Тайфун на Филиппинах убил по меньшей мере четверых

Фото: Francis R. Malasig, EPA
Фото: Francis R. Malasig, EPA

Несколько тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома

Related video

В результате наводнений и оползней, вызванных тайфуном "Коппу" на севере Филиппин четыре человека погибли, еще несколько тысяч были вынуждены покинуть свои дома, сообщает агентство DPA со ссылкой на местные власти.

Два человека утонули в провинции Нуэва-Эсиха, заявил губернатор провинции Аурелио Умали. По данным спасательных служб, еще один человек скончался, получив удар электрическим током в провинции Тарлак, один человек погиб в результате падения дерева в столице страны городе Манила.

Как сообщают синоптики, тайфун вызвал оползень в городе Касигуран провинции Аурора, после чего сила ветра несколько спала. Тайфун продолжает двигаться на северо-запад со скоростью пять километров в час.

Ранее филиппинские провинции Аурора и Изабела провели превентивные эвакуации населения в связи с приближением тайфуна Koppu. В пятницу в стране был объявлен наивысший, "красный" уровень штормового предупреждения.

Фото: Francis R. Malasig, EPA

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппины обрушиваются около 20 бурь и тайфунов, однако самым губительным за всю историю страны стал прошедший в конце 2013 года через центральную ее часть супертайфун "Йоланда" (по международной классификации - "Хайянь"). Число филиппинцев, погибших или пропавших без вести в результате стихии, превысило 8 тыс., супертайфун полностью уничтожил или частично повредил 1,1 млн домов, лишив жилья 4 млн человек.