Оппозиция Черногории выдвинула ультиматум правительству Джукановича

Фото: AFP Photo/Savo Prelevic
Фото: AFP Photo/Savo Prelevic

В Подгорице продолжаются столкновения полиции и демонстрантов

Related video

В столице Черногории Подгорице продолжаются столкновения полиции и демонстрантов. Несколько тысяч граждан Черногории в воскресенье вечером вышли на улицы с требованием отставки премьер-министра Мило Джукановича, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Протестующие забросали полицию камнями и использовали против нее газовые баллончики, в ответ полиция применила слезоточивый газ. Митингующие также пытались прорваться к зданию парламента, однако были оттеснены полицией. При этом сообщается по меньшей мере об одном раненом. В конце концов, разъяренную толпу успокоили представители оппозиции.

Демонстранты требовали проведения "настоящих выборов" и создания временного правительства вместо правительства Мило Джукановича, который находится у власти с начала 1990-х годов.

По словам представителя оппозиции Андрии Мандича, если правительство Джукановича до субботы не уйдет в отставку, в Подгорицу съедутся люди со всей страны для еще больших протестов. "Это наш ультиматум, и мы от него не откажемся", - сказал Мандич.

Со своей стороны, Демократическая партия социалистов Черногории, главой которой является Джуканович, опровергла слухи о том, что премьер на своем самолете покинул страну.

Напомним, начиная с конца сентября оппозиционные лидеры Черногории выводят на улицы Подгорицы тысячи человек. Противники нынешней власти требуют создания временного правительства и проведения досрочных парламентских выборов. Очередные выборы в Черногории должны состояться весной 2016 года.

Черногория является кандидатом на вступление в Европейский союз и ждет приглашения в НАТО. В то же время оппозиция обвиняет правительство во всепроникающей коррумпированности. В правящей партии обвиняют демонстрантов в попытке сорвать присоединение к НАТО.