Швейцария не будет извиняться перед Россией за сближение истребителя с самолетом российской делегации

Истребитель / Фото из открытых источников
Истребитель / Фото из открытых источников

Военные всего лишь выполняли процедуру идентификации воздушного судна

Related video

Швейцария не намерена извиняться перед Россией за случившееся накануне сближение своего истребителя с самолетом российской делегации в небе над швейцарским городом Биль. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя федерального департамента иностранных дел Швейцарии Сонью Изеллу.

Как заявил начальник пресс- службы дипломатического ведомства страны Жан-Марк Кревуазье, Швейцария не считает имевшее место 19 октября сближение своего истребителя с российским самолетом "инцидентом" и не собирается приносить в этой связи извинения. "Это не был инцидент, а процедура контроля, которую мы обычно осуществляем. Мы собираемся направить ноту России, чтобы объяснить процедуру", - отметил он, подчеркнув, что случившееся не следует считать "проблемой". "Это - не проблема",- подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, собирается ли Швейцария принести извинения, Кревуазье сказал: "Нет, нет и нет". "Мы не должны извиняться, мы просто должны объяснить нашу процедуру,- сообщил официальный представитель. - Мы находимся в контакте с послом, и он уже установил контакт в Москве с министерством (иностранных дел). И сейчас мы пишем ноту, чтобы все объяснить".

Напомним, 19 октября истребитель швейцарских ВВС F/A-18 приблизился к самолету с российской парламентской делегацией, следовавшей в Женеву на сессию Межпарламентского союза. Это произошло в 10:22 по местному времени над швейцарским городом Биль.