Канада отзовет истребители из Ирака и Сирии

Истребитель CF-18 / Фото: 10news.info
Фото: Википедия | Истребитель CF-18 / Фото: 10news.info

При этом она останется членом коалиции против ИГИЛ

Related video

Канада отзовет свои истребители из Ирака и Сирии, но остается надежным членом коалиции против террористической организации "Исламское государство". Об этом заявил лидер победившей на выборах в Канаде Либеральной партии Джастин Трюдо, который намерен занять пост премьер-министра, передает "Украинская правда" со ссылкой на AFP.

Выступая на первой пресс-конференции в качестве главы правительства, Трюдо сообщил, что во вторник обсуждал эту тему с президентом США Бараком Обамой и проинформировал его о предполагаемом изменении участия Канады в операции.

Он заверил американского лидера в том, что Канада остается надежным членом коалиции против ИГИЛ, но при этом ясно обозначил "обязательства, которые сделал в плане прекращения военной операции".

В то же время Трюдо не сообщил, когда будет реализовано это решение, и какую роль в коалиции будет играть после этого Канада.

Напомним, по результатам федеральных парламентских выборов в Канаде убедительную победу одержала оппозиционная Либеральная партия. Ее 184 мандата позволяют сформировать правительство без консультаций с другими партиями.

В период избирательной кампании Трюдо предлагал отозвать с Ближнего Востока боевые самолеты CF-18, а вместо этого сосредоточиться на обучении и подготовке вооруженной "умеренной оппозиции" в Сирии.

Канада в 2014 году развернула истребители CF-18 на Ближнем Востоке до марта 2016 года, а также направила 70 инструкторов для подготовки курдов в северном Ираке.