Россия перешла в "новую реальность"

Российские рубли / Фото: ТАСС, Сергей Коньков
Российские рубли / Фото: ТАСС, Сергей Коньков

Там, якобы, закончился кризис

Related video

Замминистра финансов РФ Максим Орешкин заявил, что кризис в России как таковой закончился, но новая реальность требует дальнейших структурных изменений.

"Кризис как таковой закончился. Но мы находимся в новой реальности, и новая реальность означает необходимость дальнейших структурных изменений и дальнейшей адаптации на стороне бюджета", - цитирует ТАСС российского чиновника.

Минфин РФ прогнозирует инфляцию в 2016 году 6% или даже ниже. "На 2016 год мы смотрим оптимистично, в сторону гораздо более низких значений - в районе 6%. При этом не исключаем, что цифра может быть и ниже этого уровня. Это не базовый сценарий. При тех же условиях, при запланированных ценах на нефть в районе 50 долларов за баррель", - заявил Орешкин.

На 2015 год Минфин сохраняет прогноз по инфляции на уровне около 12%.

"Оценка не точная, это диапазон, но вероятность того, что инфляция будет ниже, по нашему мнению, больше, чем то, что она будет выше", - пояснил россиянин.

Стоит понимать, что бравые заявления российских чиновников делаются на фоне продолжающегося падения экономики после введения международных санкций из-за военных действий на востоке Украины.

На данный момент в отношении России действуют международные санкции, затрагивающие энергетический, оборонный и финансовый секторы экономики РФ. В частности, европейские санкции в отношении России актуальны как минимум до 31 января 2016 года.

Кроме того, Европейский Союз в начале сентября продлил персональные санкции против российских, крымских, сепаратистско-террористических деятелей и учреждений, которые посягают на суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Речь идет о замораживании активов и визовом запрете для 149 человек, а также относительно 37 учреждений. Санкции будут действовать до 15 марта 2016 года.

Санкции в отношении России расширили также США.

Депутаты парламентов стран НАТО призывают свои правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции, если РФ не будет соблюдать соглашение о прекращении огня в восточной Украине.