Дни длинных ножей. Кто и почему устроил резню на улицах городов Израиля

Полицейские на месте происшествия в Иерусалиме / Фото: Reuters
Полицейские на месте происшествия в Иерусалиме / Фото: Reuters

Бывший глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми рассказал Фокусу, кто и почему устроил уличную резню в Иерусалиме и других городах страны

Related video

Уже несколько недель ленты новостей ведущих мировых информагентств пестрят сообщениями о жестоких нападениях на случайных прохожих, оказавшихся в Израиле не в том месте и не в то время. Место действия – Восточный Иерусалим или Хеврон, реже Нетания, Ашкелон, Бат-Ям и Беэр-Шева. Орудие поражения — нож. Механика акции — неожиданная открытая атака в общественном месте. Поразительно то, что нападавшие, а их было двадцать человек, не принадлежали ни к одной из террористических организаций. Связь между нападавшими прослеживается весьма условно, так что предсказать, где и когда произойдет следующее нападение, не представляется возможным. В публикациях массмедиа ситуация выглядит угрожающе. Впрочем, по мнению экс-главы "Натив" Якова Кедми, нынешняя серия терактов — явное свидетельство того, что экстремистские организации, борющиеся с Израилем, практически побеждены.

Почему уличная резня в Израиле началась именно сейчас?



Яков Кедми: "Пропаганда ХАМАСа работает только в наэлектризованной атмосфере разгорающегося конфликта" / Фото: Yakov Kedmi/Facebook
Fullscreen
Яков Кедми: "Пропаганда ХАМАСа работает только в наэлектризованной атмосфере разгорающегося конфликта" / Фото: Yakov Kedmi/Facebook

— На фоне общей напряженности сдетонировали слухи о том, что Израиль якобы собирается изменить статус Храмовой горы. Разумеется, в действительности таких планов нет, просто некоторые политики сделали несколько необдуманных публичных заявлений, чем дали повод для домыслов. ХАМАС не преминул воспользоваться слухами и запустил очередную волну пропаганды насилия среди арабского населения. Речь шла о том, что израильтяне якобы намерены разрушить исламские святыни, находящиеся на Храмовой горе, — мечеть аль-Акса и Купол Скалы. В пропагандистских материалах муссируется идея священной мести. Реагируют на это в основном впечатлительные подростки. Во всех известных мне случаях на прохожих, полицейских и охранников нападали мальчики и девочки от 15 до 19 лет. Никакой специальной подготовки у них не было. Шли с ножами просто потому, что не имели доступа ни к какому другому оружию. После первых нападений в интернете появилась видеоинструкция. как зарезать еврея. Этот фильм даже показали по ТВ.

ХАМАС, основные силы которого в настоящее время находятся в Азе и фактически бездействуют, пытается атаковать нас руками психологически обработанных детей. Их приносят в жертву ради резонанса. Никакого эффекта кроме увеличения количества арабских "национальных героев" такие акции принести не могут. Убить человека ножом не так-то просто. Из двадцати зафиксированных на сегодняшний день нападений только в пяти жертвы погибли от ран.

Кто эти арабские подростки, участвовавшие в терактах?

— В основном жители Восточного Иерусалима. Для них в свое время был определен особый юридический статус. Они не являются гражданами Израиля, но получают пособия и другие социальные гарантии. От израильтян отличаются тем, что не имеют политических прав, к примеру, не голосуют на выборах.

Мы говорим о маргинальной молодежи?

— Необязательно. Среди нападавших были дети из вполне благополучных семей, никогда прежде не создававшие серьезных проблем. Пропагандисты манипулируют чувствами впечатлительных, эмоционально нестабильных людей, это не зависит ни от уровня образования, ни от социального положения. Приведу показательный пример. Один из терактов совершила вполне адекватная на первый взгляд девочка. Она училась в одной из лучших школ Восточного Иерусалима в классе генетики. После нападения полицейские стали расспрашивать ее учителей, и те рассказали, что в последнее время девочки в этой школе как будто сошли с ума. Несколько дней назад погиб парень, который считался у них символом мужской красоты. После этого они выставили на свои телефоны его фотографии и начали активную переписку о том, как бы соединиться с ним в раю.

"Палестинское руководство поняло, что продолжать борьбу с Израилем силовыми методами бессмысленно"

Какова вероятность эскалации насилия?

— Не думаю, что будет эскалация. Палестинское руководство в этом не заинтересовано. Оно уже оценило военное и технологическое преимущество Израиля и поняло, что продолжать борьбу силовыми методами бессмысленно. Теперь они делают ставку на политические средства противодействия. Но пропаганда ХАМАСа работает только в наэлектризованной атмосфере разгорающегося конфликта. Ее эффективность разительно снизится, как только Биби (Биньямин Нетаньяху. — Фокус) и Махмуд Аббас снова сядут за стол переговоров. Сам факт того, что против нас используют необученных подростков, которые с ножами в руках бросаются на вооруженных полицейских, означает, что террористические организации практически побеждены и уже не могут устроить никаких более серьезных акций. Это жест отчаянья.

Fullscreen