Иллюзия выбора. 5 беззастенчивых фальсификаций народного волеизъявления

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Не рассчитывая на то, что местные выборы в Украине 25 октября пройдут без нарушений, Фокус все же надеется, что рекорд с 1560% поддержкой избирателей не будет побит

Related video

Подтасовки на выборах случаются даже в самых демократичных странах, но в Книгу рекордов Гиннесса за самое масштабное мошенничество во время голосования вошел президент Либерии Чарльз Данбэр Кинг, получивший в 1927 году поддержку 1560% избирателей.

США

Fullscreen

В 1960 году Соединенные Штаты возглавил демократ Джон Кеннеди. Своего соперника, республиканца Ричарда Никсона, Кеннеди обошел всего на 0,2% — 49,7% против 49,5%. Историков до сих пор терзают сомнения по поводу результатов голосования в штатах Иллинойс, где заполненных бюллетеней оказалось больше, чем избирателей, и Техас, где не были учтены 150 тыс. голосов за Никсона. Примечательно, что Никсон итоги выборов оспаривать не стал. "А что если после пересчета голосов Кеннеди все равно вышел бы победителем? Обвинения в том, что я "неблагородный неудачник", преследовали бы меня на всем историческом пути", — написал он в своих мемуарах.

КНДР

Fullscreen

Явка 99,97% и бюллетень с одной фамилией и двумя вариантами волеизъявления — "за" или "против", из которых все избиратели единодушно и "с необычайным энтузиазмом" выбирают первый. Так по версии официальных информагентств выглядят в последнее время все выборы, проходящие в Северной Корее. Впрочем, при нынешнем лидере Ким Чен Ыне страна заметно демократизировалась: во времена правления Ким Ир Сена, его деда, возглавлявшего КНДР с середины прошлого века до 1994 года, явка неизменно составляла круглые 100%.

Югославия

Fullscreen

Президентские выборы в Югославии в 2000 году запомнились не столько масштабом фальсификаций, сколько последствиями. Предположительно свыше 50% избирателей поддержали кандидата от оппозиции, но центризбирком объявил выборы несостоявшимися. Протесты оппозиции переросли в "бульдозерную революцию", которая повлекла за собой отставку президента Слободана Милошевича, его арест и смерть в ожидании приговора Гаагского трибунала. Пришедшая к власти демократическая коалиция распалась два года спустя, а в 2003-м разделилась и Югославия, превратившись в Сербию и Черногорию.

Россия

Fullscreen

В том, что партия "Единая Россия" на выборах в Госдуму РФ в декабре 2011 года победила несправедливо, с самого начала были уверены российские оппозиционеры и еще десятки тысяч граждан страны, вышедших на протестные митинги. Доказать факт фальсификаций оказалось непросто, хотя позже это смогли сделать ученые из Медицинского университета Вены: разработанный ими метод статистического анализа позволил выяснить, что в действительности правящая партия набрала около 40% голосов, а не 49,3%, как сообщил избирком.

Либерия

Fullscreen

Спорные 9,3% в глазах бывшего президента Либерии — Чарльза Данбэра Кинга были бы не более чем статистической погрешностью: в стране с 15 тыс. зарегистрированных избирателей на президентских выборах в 1927 году Кинг получил, по официальным данным, 234 тыс. голосов — то есть ровно 1560% поддержки. Впрочем, три года спустя отправиться в отставку Кинга и его соратников заставил другой скандал: вокруг использования государственными чиновниками рабского труда. Но даже все это не помешало Кингу выступать в 1949–1951 годах представителем Либерии в ООН.