85% авиаударов РФ в Сирии наносятся не по ИГИЛ, - Reuters

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Россия продолжает утверждать обратное

Related video

Почти 80 процентов российских авиаударов в Сирии пришлись по районам, которые контролирует не "Исламское государство". Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного Reuters на основании данных Минобороны РФ.

Полученная статистика ставит под сомнение заявления Москвы, что главная цель ее воздушной кампании - ИГИЛ.

Большая часть ударов была нанесена в районах, которые удерживают другие противостоящие режиму сирийского президента Башара Асада группировки, в том числе ответвления "аль-Каиды". Также под авиаудары попали боевики, которых поддерживает Вашингтон и его союзники.

Исходя из сообщений Минобороны РФ о пораженных целях и онлайн-архива военных карт, российские военно-космические силы с начала операции в Сирии проводили бомбардировки в 64 населенных пунктах. И лишь не более 15 из них находились в районах, контролируемых ИГИЛ. Об этом свидетельствует исследование Institute for the Study of War.

"Если вы посмотрите на карту, вам сразу станет понятно, что они сражаются не с "Исламским государством", а с другими оппозиционными группами", - заявил московский колумнист и заместитель главного редактора интернет-издания "Еженедельный журнал" Александр Гольц.

Эта статистика подтверждает заявления Вашингтона и его союзников по НАТО, что российская интервенция в Сирии, ставшая для Москвы крупнейшей зарубежной операцией со времени распада СССР, имеет целью поддержать Асада, во вторник приезжавшего в российскую столицу, чтобы поблагодарить Путина за помощь.

Также действия Москвы могут объясняться желанием сохранить стратегический плацдарм на Ближнем Востоке и продемонстрировать свой статус глобальной военной державы в тот момент, когда отношения с Западом достигли низшей точки из-за конфликта в Украине.

Российские чиновники отвергают подобные обвинения и постоянно говорят, что цель авиаударов - ИГИЛ, а также другие группы, которые они классифицируют как террористов-исламистов. По их словам, у Москвы и Запада общий враг.

Однако карта авиаударов в Сирии дает другую картину.

С 30 сентября российские ВКС совершили более 780 вылетов и поразили почти 800 объектов в Сирии. Например, в понедельник самолеты бомбили цели в шести населенных пунктах, но ни один из них не находится в районе под контролем ИГИЛ, показывает анализ Reuters.

"Главная цель этих ударов - поддержать наземную наступательную операцию сирийской армии", - уверен Гольц.

В то же время, по сообщениям центрального командования вооруженных сил США, международная коалиция в период с 30 сентября по 19 октября совершила 84 удара по позициям "Исламского государства" в 13 населенных пунктах в Сирии.

В отличие от российских налетов, удары коалиции происходят в северной и восточной частях Сирии, где боевики ИГИЛ контролируют значительные территории.

Высокопоставленный западный дипломат в Нью-Йорке сказал, что 85% российских ударов были нацелены по группам, не связанным с ИГИЛ.

Стоит отметить, что анализ Reuters учитывает только те пункты, которые были названы Минобороны РФ в числе попавших под обстрелы. Четыре пункта не удалось найти на карте, в том числе в российских военных документах. Но три из них, согласно сообщениям российского оборонного ведомства, расположены в западных провинциях Латакия и Идлиб. А это значит, что удары были совершены не по позициям ИГИЛ.

Четвертый населенный пункт, Квайзер, находится в северной провинции Алеппо, поделенной сейчас между ИГИЛ, оппозиционными властям повстанцами и сирийской армией.

Правда, РФ все же бомбила главные бастионы ИГИЛ - города Ракка и Дейр-эз-Зор, где были уничтожены командные пункты, тренировочные лагеря и заводы по производству оружия.

Ведущая мониторинг сирийского конфликта организация Syrian Observatory for Human Rights сообщала, что за три недели российских авиаударов в Сирии погибли 370 человек, треть из которых - мирные жители.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

15 октября армия президента Сирии Башара Асада и ее союзники при поддержке российской авиации начали наступление на удерживаемые повстанцами населенные пункты к северу от города Хомс. В этой операции участвуют более 10 тыс. солдат, и вскоре должно начаться наступление на стратегически важный город Алеппо, к которому иранские военные и группировка "Хезболла" уже несколько дней стягивают свои силы.