Шифровальную машину Enigma времен Второй мировой продали за $365 тысяч

Фото: EPA/ULI DECK
Фото: EPA/ULI DECK

Это рекордно высокий показатель для данных аппаратов

Related video

Действующий экземпляр немецкой шифровальной машины Enigma времен Второй мировой войны продан на аукционе в Нью-Йорке за 365 тыс. долларов, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию британского дома Bonhams.

Это рекордно высокий показатель для данных аппаратов, которых было выпущено порядка 1,5 тысячи. Из них до наших дней сохранилось не более 150.

Новый обладатель Enigma пожелал сохранить конфиденциальность.

В апреле на аукционе в Нью-Йорке другой экземпляр этой немецкой шифровальной машины ушел с молотка за 269 тыс. долларов.

Лавры человека, разгадавшего код Enigma, принадлежат английскому математику Алану Тьюрингу. Во время Второй мировой войны он входил в группу математиков и криптографов, работавших на британскую разведку в особняке Блетчли-парк, расположенном в графстве Бакингемшир (центральная Англия).

Тьюринг создал алгоритм, позволявший читать сообщения, закодированные на шифровальной машине Enigma, которую использовали войска нацистской Германии. Таким образом было получено много ценной информации, которая помогла союзникам в борьбе с гитлеровской агрессией.