Евросоюз прекращает льготный режим для Приднестровья

Приднестровье / Фото: vfokuse.md
Приднестровье / Фото: vfokuse.md

Непризнанный регион подталкивают к переговорам с властями Молдовы

Related video

Европейский союз не планирует продление режима преференциальной торговли для экономических агентов и предприятий Приднестровья, срок действия которого истекает 1 января 2016 года. Об этом заявила в Кишиневе еврокомиссар по торговле Сесилия Мальстрем, передает "Укринформ".

"Режим преференциальной торговли ЕС с Приднестровским регионом истекает 1 января 2016 года, и этот режим не будет продлен, как того желают бизнесмены левобережья Днестра. Режим преференциальной торговли будет заменен имплементацией Соглашения о Зоне свободной и всеобъемлющей торговли между Молдовой и Евросоюзом, что дает более благоприятные экономические условия для торговли со странами ЕС", - подчеркнула Мальстрем.

Еврокомиссар отметила при этом, что вопрос присоединения Приднестровья к Соглашению о Зоне свободной торговли с Евросоюзом полностью зависит от властей непризнанного региона.

Режим автономных торговых преференций для предприятий и экономических агентов Приднестровского региона применяется Евросоюзом с 2008 года.

Официальный Кишинев неоднократно обращался к властям непризнанного региона с предложением присоединиться к подписанному Молдовой Соглашению о Зоне свободной торговли с ЕС, однако Тирасполь приглашения отверг. Приднестровские власти, со своей стороны, стремятся к интеграции в Евразийский союз, настаивая на подписании отдельного от Молдовы Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Эксперты отмечают при этом, что отмена режима преференциальной торговли может иметь катастрофические последствия для экономики Приднестровья. Согласно статистическим данным, объемы Приднестровского экспорта в страны ЕС выше показателей экспортных поставок в Россию и государства СНГ.