Новый "ватный календарь": теперь на Каспии

Ранее автор рисовал россиян-красноармейцев и украинцев-нацистов в Донбассе

Related video

В интернете появился календарь "Белое солнце пустыни - 2016", в котором главные роли известного советского фильма "играют" современные политики: Владимир Путин, Башар Асад, Барак Обама, Рамзан Кадыров, Сергей Шойгу, Джон Керри, Сергей Лавров и другие.

На страницах календаря Путин в роли красноармейца Сухова спасает Сирию от Обамы-Абдулы, а пьяный и депрессивный Сергей Лавров говорит "за жизнь" с плачущим Джоном Керри. Башар Асад предстал в роли спасенного Суховым Саида, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу примерил гимнастерку верного оруженосца Петрухи, а Барак Обама, Джон Керри, Абу-Бакр аль-Багдади и другие предстали в образе моджахедов - врагов советской власти.

Автор календаря - московский художник Андрей Будаев, который раньше уже отличился "ватным календарем", стилизованным под события, связанные с ситуацией в Украине и современными отношениями между Россией и западными странами. Там "герои" представлены в образе красноармейцев, которые сражаются с украинцами. В свою очередь украинцы были изображены в образе нацистов.

По словам автора, выбор "Белого солнца пустыни" для нового календаря не случаен: он проводит параллели между войной Красной Армии с моджахедами в пустынях Средней Азии и борьбой ВКС РФ с террористами в сирийской пустыне. Многие события фильма проходили на берегах Каспия, и именно из акватории Каспийского моря войска РФ нанесли удар по Сирии с использованием крылатых ракет "Калибр".

Фото: Андрей Будаев / budaev.ru