Пентагон сосредоточится на авиаударах по нефтяным предприятиям ИГИЛ

Фото: 81.cn
Фото: 81.cn

Продажа нефти – один из основных источников дохода "Исламского государства"

Related video

Пентагон собирается увеличить количество авиаударов по нефтяным объектам в Сирии, подконтрольным террористической группировке ИГИЛ, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Financial Times.

"США должны быть агрессивнее при нанесении авиаударов, направленных на уничтожение нефтяных предприятий, управляемых "Исламским государством", – заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд.

Американские официальные лица признают, что ИГИЛ продолжает получать существенную прибыль от продажи нефти, а международной коалиции во главе с США не удалось помешать финансированию группировки.

"Они аккумулируют огромное количество денег в группировке. Нефть, как и прежде, является для них весьма прибыльным бизнесом", - подчеркивают чиновники.

Глава Пентагона Эштон Картер также отметил, что атаки на нефтяные месторождения станут частью усиленной воздушной кампании против боевиков ИГИЛ в Сирии, включая авиаудары по руководителям группировки.

Ранее сообщалось, что террористическая группировка "Исламское государство" зарабатывает до $50 млн в месяц на продаже нефти-сырца с контролируемых ими мест добычи в Ираке и Сирии.

Продажа нефти – самый прибыльный источник дохода террористической группировки, а также главная причина того, что они до сих пор поддерживают свою власть на больших территориях Сирии и Ирака.