Авиация Путина не очень помогает Асаду, – Zeit

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

Возможно, России скоро придется помогать сирийскому президенту собственными сухопутными войсками

Related video

Поддержка с воздуха российских ВВС не слишком помогает сирийской правительственной армии, которая оказалась не в состоянии развить наземную операцию, и теперь Россия сама может ввязаться в такую операцию. Об этом в четверг пишет немецкая Die Zeit, которую цитирует "Укринформ".

Отмечается, что армия Сирии оказалась неспособной побеждать и удерживать территории, о чем отчитывался по радиосвязи некий российский генерал, переговоры которого перехватили повстанцы.

Вместо того, чтобы овладеть в ходе наземной операции Алеппо при поддержке с воздуха, войска Асада добились лишь того, что из разрушенного города бежали еще 120 тыс. жителей, были разрушены больницы. А ИГИЛ лишь привлек к сотрудничеству ряд повстанческих группировок. Последние, тем временем, уже в ноябре могут получить зенитно-ракетные системы, которыми смогут сбивать российские истребители.

В Иране, втором союзнике Асада, растет критика после гибели более десяти солдат и офицеров "Революционной гвардии" в Латакии, включая генералов. Потери хоть и не высоки, но большие, чем были до этого времени.

"Для Путина растет риск, что он вскоре вынужден будет стабилизировать фронт режима собственными сухопутными войсками, а это - эскалация с тяжело предсказуемыми последствиями", - пишет газета. По ее данным, несколько десятков солдат элитных подразделений, действующих схоже с американским антитеррористическим подразделением Delta Force, недавно были переброшены в Сирию из Восточной Украины, где были размещены в украинских областях, контролируемых пророссийскими боевиками.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

16 октября армия президента Сирии Башара Асада и ее союзники при поддержке российской авиации начали наступление в провинции Алеппо, однако уже 24 октября боевики "Исламского государства" захватили шоссе к югу-востоку от Алеппо, отрезав правительственные войска, находящиеся в городе, от баз снабжения.