Глава разведки США: У Путина нет стратегического плана

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Президент России зарекомендовал себя как импульсивный авантюрист

Related video

Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер считает, что внешняя политика России при президенте Владимире Путине не имеет стратегического плана. В частности, действия России в Сирии происходят так, как укажет президент Владимир Путин, цитирует Клэппера РБК.

"Лично у меня есть сомнения, есть у него какая-то долгосрочная стратегия или же он принимает рискованные решения каждый день", — заявил Клэппер.

По его мнению, вмешательство в сирийский конфликт — еще одно тому подтверждение. Начав военную операцию в Сирии, считает Клэппер, Путин показал себя как политика "импульсивного и авантюрного".

По заключению американской разведки, вряд ли у Путина есть конкретный план военной операции в Сирии. "Думаю, он импровизирует изо дня в день", — заявил Клэппер.

Напомним, Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

На повестке дня – участие России в сухопутной операции в Сирии.