Клуб в Бухаресте загорелся из-за фейерверка

Медики помогают пострадавшим от пожара в клубе в Бухаресте / Фото: standard.co.uk
Медики помогают пострадавшим от пожара в клубе в Бухаресте / Фото: standard.co.uk

Некоторые посетители сначала подумали, что пожар был частью шоу

Related video

Пожар, вспыхнувший вечером 30 октября в бухарестском ночном клубе Colectiv, произошел вследствие невыполнения правил техники безопасности. Такое заявление сделал президент Румынии Йоханнис Клаус, побывав на место трагедии, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

"Я расстроен, но также возмущен тем, что в Бухаресте могла случиться трагедия такого масштаба. У нас уже есть признаки того, что правовые нормы не были соблюдены. Я надеюсь, что расследование будет проведено быстро и бесстрастно", – заявил Клаус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиакатастрофа в Египте: выживших нет, список погибших пассажиров

Выжившие посетители клуба рассказывают, что пожар начался во время выступления хэви-метал группы Goodbye to Gravit. В это время в клубе было около 400 человек. Некоторые посетители сначала подумали, что пожар был частью шоу.

В социальных сетях уже появилось фото, которое позволяет предположить, что причиной пожара стал запуск фейерверка.

Fullscreen

При этом клуб расположен в помещении бывшей фабрики и имел всего два небольших выхода, один из которых первоначально был заблокирован.

"Люди теряли сознание. Это был полный хаос, люди были затоптаны", – рассказал свидетель событий.

В результате пожара 30 октября в бухарестском ночном клубе Colectiv около 200 человек получили ранения, в том числе от ожогов и отравления угарным газом. Более 140 человек госпитализированы. Погибли 27 человек, но существует вероятность, что эта цифра возрастет.