Российский самолет разрушился в воздухе, – Международный авиационный комитет

Фото: planespotters.net
Фото: planespotters.net

Делать выводы о причинах катастрофы пока рано

Related video

Самолет А321, потерпевший крушение в Египте, разрушился в воздухе, но делать выводы о причинах катастрофы пока рано, сообщил исполнительный директор Международного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко после осмотра места крушения лайнера, передает "Русская служба ВВС".

"Рано говорить пока о выводах. Разрушение произошло в воздухе, и фрагменты разбросаны на большой площади (около 20 кв км)", – сказал Сороченко.

Ранее международная комиссия, состоящая из российских, французских и египетских специалистов, приступила в Каире к изучению содержимого "черного ящика", который находился в кабине пилотов самолета Airbus A321, потерпевшего катастрофу в минувшую субботу, 31 октября, в Египте на Синайском полуострове.

Расшифровка осуществляется в египетском комитете по авиационным происшествиям, который входит в состав министерства гражданской авиации страны. В Каире для выяснения причин катастрофы находятся российские следователи.

31 октября российский самолет A321 "Когалымавиа", следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился в 06:20 по местному времени, спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от города Эль-Ариш – административного центра провинции Северный Синай.

На борту самолета находились 217 пассажиров, в том числе 17 детей, и 7 членов экипажа.

Спасатели уже обнаружили обломки лайнера и начали извлекать тела погибших, которые транспортируются в больницы в Эль-Арише и Рафахе. По последней информации, извлечено более сотни тел погибших.

Лайнер развалился на две части. Спасатели сообщали, что из-под обломков разбившегося самолета слышались голоса пассажиров.

Российские и египетские эксперты начинают совместное расследование катастрофы пассажирского самолета на Синае. Как сообщили в министерстве гражданской авиации АРЕ, группа специалистов из РФ уже 31 октября прибудет в Каир. В частности, в Египет вылетают специалисты центра судебной экспертизы. МЧС РФ готовит поисково-спасательную операцию.

Генпрокурор АРЕ распорядился начать расследование катастрофы российского лайнера A321 авиакомпании "Когалымавиа" и направить группу следователей к месту трагедии.

По предварительным данным, причиной крушения мог стать отказ двигателя и потеря контроля над самолетом. Как передает новостной портал "Аль-Ватан" со ссылкой на источники в силовых структурах Северного Синая, незадолго до падения у лайнера загорелся один из двигателей.

Власти Египта ранее категорически отвергли версию о теракте или атаке лайнера с земли.