Партия Алиева празднует победу на выборах в Азербайджане

Ильхам Алиев / Фото: АFP
Ильхам Алиев / Фото: АFP

Ее поддержали 74% избирателей

Related video

Правящая партия во главе с Ильхамом Алиевым – "Новый Азербайджан" заявляет об уверенной победе на парламентских выборах в стране, сообщает "Радио Свобода".

По данным американской компании "Arthur J. Финкельштейн & Associates", которая специализируется на проведении электоральных опросов, правящая партия лидирует с показателем 74% поддержки избирателей, что позволяет ей занять, по меньшей мере, 86 мест в парламенте.

Явка на парламентских выборах в Азербайджане 1 ноября составила 55,7%.

Голосование происходило без участия оппозиционных партий и многих западных наблюдателей. В частности, наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась отправлять своих наблюдателей на выборы после того, как власть захотела сократить количество наблюдателей за голосованием.

Напомним, в воскресенье в Азербайджане проходили выборы в парламент страны - Милли Меджлис. За 125 мест в высшем законодательном органе боролось 767 кандидатов, представлявших 15 политических сил. Выборы проходили на фоне двухлетнего подавления оппозиционных сил, правозащитников и независимых журналистов в Азербайджане.

Ильгам Алиев является президентом Азербайджана с 2003 года. В 2013 он был переизбран на третий срок, оппозиция считает, что это произошло с многочисленными нарушениями. Предшественником Ильхама Алиева был отец - Гейдар Алиев, который руководил страной на посту президента с 1993 года.