Эксперты озвучили три версии причин крушения российского лайнера в небе над Египтом

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона, но что ее вызвало – еще предстоит выяснить

Related video

Эксперты, прибывшие на место крушения лайнера авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове, выяснили, что самолет разлетелся на части еще в воздухе, о чем свидетельствуют разбросанные на большой площади обломки. По мнению экспертов, авиакатастрофа произошла из-за взрывной разгерметизации салона - корпус лайнера лопнул от резкого перепада давления на большой высоте, пишет газета "Коммерсант".

Отмечается, что нарушить целостность фюзеляжа могла ударная волна небольшой бомбы, заложенной в багаж лайнера. Бомба не разрушила бы самолет, но привела бы к взрывной разгерметизации из-за резкого перепада давления.

Еще одной возможной причиной разрушения фюзеляжа эксперты считают усталостную трещину. Как выяснилось, в 2001 году, когда самолет еще не принадлежал "Когалымавиа", при посадке в Каире он ударился хвостовой частью о полосу аэропорта. Это привело к нарушению геометрии конструкции. Все дефекты тогда были устранены, но не исключено, что при ремонте что-то недоглядели.

Также причиной взрывной разгерметизации мог стать неисправный двигатель. В случае так называемого нелокализованного разрушения турбины оторвавшиеся от нее лопатки, по словам специалистов, вылетают наружу с огромной скоростью и, двигаясь в одной плоскости, режут крыло и фюзеляж лайнера подобно диску пилы-болгарки.

Показания бортовых самописцев покажут, как работали до катастрофы все системы самолета, а также какие действия предпринимал экипаж. Возможно, причину произошедшего экспертам подскажут последние переговоры членов экипажа, если, конечно, те успели понять и обсудить причину разрушения лайнера.

Для полноценного же расследования потребуется собрать все обломки и воссоздать из них контур разбившегося самолета. Только тщательный осмотр всех элементов на выкладке и проверка их на возможное наличие следов взрывчатки покажет, что именно стало причиной разрушения лайнера.

Напомним, 31 октября российский самолет A321 "Когалымавиа", следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился в 06:20 по местному времени, спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от города Эль-Ариш – административного центра провинции Северный Синай.

На борту самолета находились 217 пассажиров, в том числе 17 детей, и 7 членов экипажа. По данным МИД, на борту потерпевшего крушение в Египте самолета Airbus A321 были четверо граждан Украины.

Спасатели уже обнаружили обломки лайнера и начали извлекать тела погибших, которые транспортируются в больницы в Эль-Арише и Рафахе. По последней информации, извлечено более сотни тел погибших.

Российские и египетские эксперты начали совместное расследование катастрофы пассажирского самолета на Синае.