Когалымавиа: Самолет не мог развалиться в небе сам по себе

Фото: planespotters.net
Фото: planespotters.net

Единственная возможная причина - физическое, механическое воздействие извне, уверены россияне

Related video

Руководство авиакомпании "Когалымавиа" заявило, что потерпевший крушение в Египте самолет A321 не мог разрушиться в воздухе сам по себе. По мнению компании, самолет развалился от некоего механического воздействия внешней силы, передает Би-би-си.

"Нет таких отказов систем самолета, нет сочетания отказов, которые могли бы привести к тому, что самолет разрушился бы в воздухе", - сказал в понедельник на брифинге в Москве заместитель гендиректора компании Александр Смирнов.

По его словам, "Аэробус" нельзя разрушить в воздухе даже выходом на запредельные нагрузки, т.к. автоматика лайнера воспрепятствует попыткам пилотов сделать какие-либо резкие маневры.

"Поэтому единственная возможная причина - это чисто физическое, механическое воздействие на самолет", - заключил представитель аиакомпании.

Он не стал уточнять, какое именно это могло быть воздействие, сославшись на необходимость дождаться результатов расследования.

Напомним, 31 октября российский самолет A321 "Когалымавиа", следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился в 06:20 по местному времени, спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от города Эль-Ариш – административного центра провинции Северный Синай.

На борту самолета находились 217 пассажиров, в том числе 17 детей, и 7 членов экипажа. По данным МИД, на борту потерпевшего крушение в Египте самолета Airbus A321 были четверо граждан Украины.