В Сирию направляется российский грузовой паром

Грузовой паром "Александр Ткаченко" / Фото: sevas-services.info
Грузовой паром "Александр Ткаченко" / Фото: sevas-services.info

Также в зону конфликта летают военно-транспортные самолеты Ан-124 и Ил-76

Related video

Вслед за группой военных десантных кораблей, которые раньше повезли грузы в Сирию, Россия отправила туда грузовой автомобильный паром "Александр Ткаченко". Об этом сообщается на сайте Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ).

По информации на 2 ноября меры по обеспечению группировки ВС РФ на территории Сирии включали: перелеты военно-транспортных самолетов Ан-124 и Ил-76; проход грузового автомобильного парома "Александр Ткаченко" (технические характеристики позволяют перевозку 58 грузовых автомобилей) через пролив Босфор в направлении Средиземного моря.

Комментируя обстановку за прошедшие сутки в Сирии, в ГУР МОУ отметили, что подразделения ВС Сирии при поддержке авиации ВВС РФ продолжали боевые действия в провинциях Алеппо, Идлиб, Дамаск, Дераа, Хама и Хомс. В результате удалось взять под контроль ряд населенных пунктов в провинции Алеппо. Для оказания непосредственной огневой поддержки войск Асада привлекались вертолеты Ми-24 российской авиационной группировки.

В то же время оппозиционные вооруженные формирования установили контроль над отдельными районами на юге провинции Идлиб и северо-востоке провинции Латакия.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

В середине октября более ста российских грузовых кораблей прибыли в Сирию в течение недели.