Тайком установленный в Грузии памятник Сталину не простоял и двух суток

Памятник Сталину, демонтированный в Грузии / Фото: zestaphoni.com
Памятник Сталину, демонтированный в Грузии / Фото: zestaphoni.com

Но во время демонтажа установивший памятник депутат оказал сопротивление

Related video

Памятник Иосифу Сталину, самовольно установленный в грузинском поселке Шорапани депутатом местного совета, демонтировали в понедельник, 2 ноября. Об этом сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

Памятник Сталину появился в ночь на воскресенье в сквере рядом с мемориальной доской в память о погибших в 1941-45 годах. В ночь на понедельник в знак протеста местные жители облили памятник белой краской.

"Памятник Сталину уже демонтировали. Но во время демонтажа депутат оказал сопротивление. Он не давал возможности технике и соответствующим службам начать работу на территории. Вместе с ним находился еще один человек, который кидался камнями. К счастью, никто не пострадал. В итоге нам пришлось вызвать полицию, которая вывела этих двух лиц с территории сквера", – сказала сотрудница пресс-службы.

Самовольно увековечить Сталина в Грузии пытались и прежде – несколько раз бюст вождю Советского Союза устанавливали в селе Акура (Телавский район, регион Кахетия), а памятник – в городе Телави. Вскоре все они были демонтированы.

Кроме того, продолжаются споры по поводу установки демонтированного несколько лет назад в центре города Гори (регион Шида Картли) монумента у дома-музея Сталина. В горсовете Гори заявили, что готовы передать памятник Сталину министерству культуры Грузии, чтобы оно принято окончательное решение.