Самолеты в Британию из Шарм-эль-Шейха задержаны из-за новых данных о крушении А321

Место крушения российского самолета / Фото: vavnews.com
Место крушения российского самолета / Фото: vavnews.com

Сегодня вечером в Британию должны были улетать три рейса

Related video

Рейсы из Шарм-эль-Шейха (Египет) в Великобританию были отложены из-за опасения, что российский самолет разбился из-за взрывного устройства. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на ВВС.

Все рейсы, которые должны были отправиться сегодня из курортного города в британские аэропорты, осматриваются экспертами по оценке безопасности.

Пресс-секретарь британского правительства заявил, что решение о задержке вылетов принято в качестве мер безопасности и связано "с появлением новой информации".

Согласно данным онлайн-табло аэропорта Шарм-эль-Шейха, сегодня вечером в Британию должны были улетать три рейса – два в Лондон и один в Манчестер. На табло указано, что рейсы в британскую столицу задерживаются. Кроме того, задерживается прибытие одного рейса из Лондона.

Напомним, 31 октября российский самолет A321 "Когалымавиа", следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился в 06:20 по местному времени, спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от города Эль-Ариш – административного центра провинции Северный Синай.

На борту самолета находились 217 пассажиров, в том числе 17 детей, и 7 членов экипажа. По данным МИД, на борту потерпевшего крушение в Египте самолета Airbus A321 были четверо граждан Украины.

Руководство авиакомпании заявило, что самолет развалился в воздухе от некоего механического воздействия внешней силы. В свою очередь американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor cчитает наиболее вероятной причиной крушения самолета подрыв на борту взрывного устройства, которое могло быть либо у смертника среди пассажиров, либо спрятано в багажном отсеке. При этом в докладе Stratfor также отмечается, что окончательные выводы о причинах катастрофы делать еще рано.

При этом египетские эксперты опровергли версию теракта на борту российского самолета. По их словам, все показания свидетельствуют, что к крушению российского Airbus A321 в небе над Египтом привела техническая неполадка, а не внешнее воздействие.