Медведев посоветовал россиянам надолго забыть об отдыхе в Египте

Фото: planespotters.net
Фото: planespotters.net

Полеты российских самолетов в эту страну приостановлены до выяснения причин авиакатастрофы над Синаем

Related video

Власти России не планируют возобновление полетов в Египет в ближайшем будущем, поскольку для обеспечения безопасности туристов потребуется время. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости".

"Не нужно предаваться иллюзиям, это не будет короткий период. По всей вероятности, для того, чтобы обеспечить безопасность для отдыха в Египте, потребуется время. Это совместная деятельность египетских властей и наших властей, компетентных структур, которые этим занимаются. В любом случае, если что-то потребуется, будем принимать оперативные решения", - сказал российский премьер. Он отметил также, что за последние дни из Египта были вывезены 25 тыс. российских туристов.

Медведев добавил, что приостановка авиасообщения с Египтом необходима для того, чтобы окончательно выяснить причины крушения аэробуса А321. По словам премьер-министра РФ, на момент принятия решения о приостановке полетов на египетских курортах оставались 80 тыс. российских граждан.

Напомним, полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября до выяснения причин крушения российского лайнера А321 над Синаем.

Официально причины трагедии еще не установлены. Террористическая группировка "Исламское государство" дважды выступила с заявлениями, в которых взяла на себя ответственность за гибель лайнера. Сначала Россия и Египет заявляли о недоказанности версии теракта.

9 ноября сообщалось, что предварительная расшифровка бортовых самописцев разбившегося лайнера не помогла установить причину катастрофы и эксперты приступят к лабораторным анализам фрагментов тел и обломков.