Один из главарей Талибана убит на юге Афганистана

Мулла Мансур Дадулла / Фото: chicagotribune.com
Мулла Мансур Дадулла / Фото: chicagotribune.com

Боевики пока не подтвердили гибель своего лидера

Related video

Один из главарей террористического движения "Талибан" мулла Мансур Дадулла был убит в перестрелке в провинции Забуль на юге Афганистана. Об этом сообщает The Express Tribune, передает lenta.ru.

Ни в самом "Талибане", ни в противоборствующей группировке информацию о гибели Дадуллы пока не подтвердили.

Ранее в ноябре талибы, не признавшие муллу Афтара Мансура преемником основателя группировки муллы Омара, объявили о создании собственного движения. Возглавил группировку мулла Мохаммад Расул, а Дадулла стал его заместителем. Дадулла не только не признал муллу Афтара Мансура новым лидером движения, но и заявил, что мулла Омар не умер, а был убит.

В настоящее время на юге Афганистана идут вооруженные столкновения между боевиками "Талибана" и движения, возглавляемого муллой Расулом.

30 июля боевики "Талибана" подтвердили информацию о смерти муллы Омара. В тот же день Акхтар Мохаммад Мансур был назначен новым лидером движения. Сын и брат основателя группировки не поддержали его кандидатуру.

"Талибан" – исламистское движение, зародившееся в пуштунской части Афганистана в начале 1990-х годов. К 1997 году взяло под контроль всю территорию страны, за исключением районов Панджшера, контролируемых таджиками Северного альянса, поддерживавшими официальное правительство в изгнании.

Талибы де-факто правили Афганистаном до 2001 года, пока США не начали операцию против них, поводом для которой стало нападение "Аль-Каиды" на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Совет Безопасности ООН в 2003 году признал движение террористической организацией.