Трагедия в Париже: 11 сентября в середине ноября

Фото: news.tut.by
Фото: news.tut.by

Ни один теракт на французской земле не уносил столько жизней, сколько погибло вечером в пятницу 13 ноября. Что пишут франкоязычные СМИ о терактах 13 ноября

Related video

Взрыв поезда, 1961 год, 28 погибших.

Теракт на улице Розье, 1982 год, шестеро погибших.

Теракт на улице Ренн, 1986 год, семеро погибших.

Взрывы в парижском метро 1995 год, восемь погибших.

Взрывы в парижском метро, 1996 год, восемь погибших.

Жертвы террориста Мохеммеда Мера, 2012 год, семеро погибших.

Теракты 7 и 11 января 2015 года, 17 погибших.

Теракты 13 ноября 2015 года, 120 погибших.

Французская газета Le Monde перечисляет все трагедии, произошедшие за полвека во Франции по вине террористов, и приходит к выводу: начиная с 1945 года, ни один теракт на французской земле не уносил столько жизней, сколько погибло вечером в пятницу 13 ноября.

Liberation

Fullscreen

Перестрелки. Шок. Страх. А затем – всеобщее движение солидарности. В первые же минуты после терактов, произошедших в Париже в пятницу вечером, жители X и XI округов столицы объединились в Twitter и в Facebook под хэштегом #PorteOuverte (#Открытая Дверь) с предложением разместить у себя тех, кто оказались на улице не понимая, куда идти и не имея возможности вернуться домой. Около 11 часов вечера Винсент написал в Twitter: "#открытаядверь улица Сен-Сабин, дом 60". "Я был в ресторане, и о том, что поблизости перестрелка узнал из Twitter", - рассказал он нам позже. – "Я решил вернуться домой. По дороге, на бульваре Ришар-Ленуар, я услышал звуки выстрелов. А, уже подходя к квартире, заметил в кафе на первом этаже своего дома двух работников, которые собирались уходить. Я предложил им подняться со мной – у меня дома они переждали, пока все утихнет, а потом смогли отправиться к себе".

Slate.fr

Fullscreen

Есть один очень важный вопрос, связанный с терактами в Париже: где нападавшие взяли оружие, если учесть, что во Франции владение им или незаконно, или строго регламентировано? Даже чтобы получить право владеть револьвером или охотничьим карабином необходимо получить лицензию, пройти психологическую экспертизу, предоставить личные данные – а уж для того, чтобы обзавестись таким оружием, как автомат Калашникова…Американское издание The Daily Beast задает себе тот же вопрос, и предлагает ответ: крупнокалиберное оружие поступает с Востока. Если точнее, пулеметы и гранатометы, произведенные на российских заводах, сегодня можно приобрести на Балканах. Они попали туда во время Боснийской войны и конфликта в Косово в 1990-х годах, и так и остались там – примерно 6 млн единиц, согласно Small Arms Survey, из которых половина – не зарегистрировано. Теперь из этого региона Центральной Европы оружие поступает во Францию.

Le Nouvel Observateur

Fullscreen

Более 120 жертв, семь скоординированных терактов в столице, массовые убийства и отчаяние залитого кровью Парижа: Франция вступила в войну сегодня вечером, и эта война разворачивается на ее собственной территории. Никогда еще террористическая агрессия такой силы не обрушивалась на нашу страну. В этой исключительной ситуации власти не замедлили принять комплекс ответных мер, который полностью соответствует военной обстановке. Сбор всей полиции и мобилизация вооруженных сил, "закрытие" границ (позже Елисейский дворец уточнил, что речь идет об "установлении контроля"), и, наконец, введение "чрезвычайного положения" - таков исчерпывающий набор положений, принятых на экстренном заседании совета министров и объявленных президентом Республики Франсуа Олландом.

ICI Radio-Canada

Fullscreen

Полиция взяла штурмом концертный зал Le Bataclan чтобы освободить запертых там заложников. Около сотни человек погибло и многие получили ранения, по предварительным подсчетам. Префектура полиции Парижа подтвердила, что четверо террористов погибли, трое – после того как активизировали свои пояса смертников. Источники в полиции назвали "бойней" картину, которую они обнаружили, войдя в здание. "Мы будем вести борьбу, и она будет безжалостной", - пообещал президент Франции Франсуа Олланд, прибыв на место трагедии.

Le Monde

Fullscreen

Барак Обама стал первым главой государства, отреагировавшим на трагедию 13 ноября – он сделал это даже раньше, чем Франсуа Олланд. Со сдержанным выражением лица американский президент выступил с речью в Белом доме еще до того, как отгремели последние выстрелы этого пятничного вечера. Эти теракты "стали не только нападением на Париж – это выступление против всего человечества и всех наших общечеловеческих ценностей", - заявил Обама в торжественной речи.

Capital

Fullscreen

Президент Ирана Хассан Рухани отменил запланированные визиты во Францию и в Италию после террористических атак, унесших жизни 120 человек в Париже. "Из-за террористических актов в Париже и с согласия принимающих стран, иранский президент переносит свои визиты в Италию, Ватикан и Францию на более приемлемую дату", - сообщил иранским телеканалам Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана.

Le Monde

Fullscreen

Французская холдинговая группа Kering, владеющая торговыми марками Gucci, Yves Saint Laurent, Boucheron, Balenciaga и Puma, решила закрыть все свои парижские магазины на этот уик-энд. "В целях безопасности наших сотрудников и принимая во внимание чрезвычайное положение, мы приняли решение не открывать наши торговые точки на этих выходных", - сообщил Поль Мишон, директор по коммуникациям Kering.

Перевод Катерины Богданович
Фото: Getty Images, ЕРА, АР, соцсети, кадры из видео