Пособника парижских террористов задержали и по ошибке отпустили, - СМИ

Фото: wsbtv.com
Фото: wsbtv.com

Французская полиция проводит широкомасштабные рейды в стране

Related video

Французская полиция задержала и отпустила после допроса одного из ключевых подозреваемых в организации терактов в Париже через несколько часов после трагических событий, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press.

Речь идет о Салехе Абдесламе, арендовавшем один из автомобилей (Volkswagen Polo), на которых передвигались террористы.

Один из братьев Абдеслама - Ибрагим - был среди террористов, которые расстреливали людей в концертном зале Bataclan. Он взорвал себя с помощью пояса смертника, когда начался штурм полицией здания. Другой брат Абдеслама был задержан полицией в Бельгии вскоре после терактов.

Как сообщает агентство, Салеха Абдеслама задержала французская полиция в субботу утром неподалеку от бельгийской границы. Правоохранители проверили документы подозреваемого и отпустили его. Сейчас Абдеслам объявлен в международный розыск.

Сейчас французская полиция проводит широкомасштабные рейды с целью поиска Салаха Абдеслама и других подозреваемых в организации и исполнении терактов в Париже, информирует The Guardian.

Полицейские облавы проходят в Тулузе, Гренобле, Жемоне и пригороде Парижа Бобиньи. Сообщается, что не менее трех человек были арестованы в Тулузе и один человек с оружием задержан в Гренобле.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным, вследствие терактов погибли 132 человека, ранены - более 350.

В субботу рядом с концертным залом "Батаклан" был обнаружен первый автомобиль, который использовали террористы - Volkswagen Polo, зарегистрированный в Бельгии и взятый там напрокат.