Германия не собирается отменять массовые мероприятия из-за страха перед ИГ

Ханс-Георг Маасен
Ханс-Георг Маасен

За основу антитеррористической стратегии страна берет пример Израиля, Великобритании, Испании и США

Related video

Руководитель Федерального ведомства Германии по охране конституции, осуществляющего контрразведывательную деятельность, Ханс-Георг Маасен рекомендовал не отменять в стране массовые мероприятия из-за угрозы терактов.

"Нет, я бы не рекомендовал этого делать ни в коем случае", - заявил он в эфире телеканала ARD в среду, 17 ноября, отвечая на вопрос журналиста, пишет Deutsche Welle.

Отмену матча между сборными Германии и Нидерландов накануне он объяснил "наличием соответствующих данных". "Указание было таким, что мы восприняли очень серьезно", - подчеркнул Маасен.

Свой подход к делу он объяснил практикой стран-лидеров в борьбе с терроризмом. "Мы должны посмотреть на те страны, которые решают проблемы, и как они преодолевают эти проблемы", - заявил Маасен. В частности, как пример он назвал Израиль, Великобританию, Испанию и США.

Глава спецслужбы оценил угрозу со стороны террористической группировки "Исламское государство" для Германии как очень высокую, поскольку Германия – враг ИГ. По его словам, "если ИГ будет иметь возможность совершить теракт в Германии, то группировка обязательно это сделает".

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города, ответственность за которые взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Атаки были совершены в шести местах по всему городу. Прокуратура Парижа сообщила, что семеро из восьми погибших нападавших были террористами-смертниками и погибли в результате срабатывания взрывчатки на поясе.

Согласно последним данным французской прокуратуры, вследствие терактов погибли 129 человек, ранены - более 350.

В результате терактов в Париже пострадали граждане 19 стран.