Организатор терактов в Париже вербовал в ИГ испанок "для заселения Халифата"

Абдельхамид Абаауд / Фото: nbcnews.com
Абдельхамид Абаауд / Фото: nbcnews.com

Речь о совершении терактов на территории Испании не шла

Related video

Ликвидированный в ходе спецоперации в пригороде Парижа Сен-Дени подозреваемый в организации терактов в столице Франции Абдельхамид Абаауд пытался завербовать живущих в Испании женщин в ряды боевиков "Исламского государства", заявил министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас, передает Gazeta.ru со ссылкой на Antena 3.

"Этот человек пытался завербовать через социальные сети испанцев или жителей Испании, в основном женщин, чтобы они сражались на стороне ИГ в Сирии", — сказал министр.

По его словам, боевики группировки часто занимаются вербовкой женщин, так как заинтересованы в "заселении Халифата". Однако, отметил он, в подобных случаях не шла речь о терактах на территории Испании.

Ранее сообщалось, что прокуратура Франции подтвердила ликвидацию организатора терактов в Париже.

18 ноября силами спецназа полиции и армейских подразделений в северном пригороде Парижа Сен-Дени была проведена антитеррористическая операция с целью задержания организатора терактов в столице Абдельхамида Абаауда. В результате операции были убиты трое террористов, в том числе погибла террористка-смертница, и арестованы восемь подозреваемых.