Организатор терактов в Париже причастен к еще четырем неудачным атакам

Абдельхамид Абаауд / Фото: nbcnews.com
Абдельхамид Абаауд / Фото: nbcnews.com

Продолжается проверка, был ли причастен Абаауд к стрельбе в поезде Thalys

Related video

Организатор терактов в Париже Абдельхамид Абаауд, убитый в среду в ходе спецоперации в Сен-Дени, был причастен к еще четырем из шести атак, которые полиция Франции предотвратила в этом году.

Об этом заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казньов, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Le Figaro.

"Шесть атак было предотвращено или сорвано французскими спецслужбами с весны этого года, Абаауд был причастен к четырем из них", - заявил министр.

Среди запланированных террористом атак было намерение нападения на христианские церкви в пригороде Парижа, пишет "Немецкая волна" со ссылкой на информагенство dpa.

Продолжается проверка, был ли причастен Абаауд к стрельбе в поезде Thalys в августе. Кроме того, в августе французская полиция задержала джихадиста, который свидетельствовал, что его тренировал Абаауд.

Напомним, 18 ноября силами спецназа полиции и армейских подразделений в северном пригороде Парижа Сен-Дени была проведена антитеррористическая операция с целью задержания организатора терактов в столице Абдельхамида Абаауда. В результате операции были убиты трое террористов, в том числе погибла террористка-смертница, и арестованы восемь подозреваемых.

Абаауд был лидером ячейки сирийских джихадистов в бельгийском городе Вервье. Был изобличен полицией в январе. Тогда в перестрелке были убиты двое боевиков.

27-летний Абаауд был заочно приговорен к 20 годам заключения вместе с 32 другими джихадистами.