Не забудут, не простят. Поможет ли Путину широкая коалиция против ИГИЛ прорвать блокаду

Повлияют ли теракты в Париже на позицию Запада в отношении России  в случае создания широкой коалиции против "Исламского государства"

Related video

Уже неделю западные журналисты и политологи пишут о том, как изменилось отношение международного сообщества к Владимиру Путину после трагических событий во Франции. Каким выигрышным теперь кажется его участие в сирийском конфликте и как нужен он напуганной Европе. Десятки английских, французских, бельгийских и немецких изданий перепечатали карикатуру, на которой большой серьезный Путин снисходительно склоняется к маленькому ребячливому Обаме и говорит, что борьбу с террором лучше оставить взрослым. Daily Telegraph цитировала путинскую речь о том, что США допускают слишком много ошибок в своих попытках сдержать ИГИЛ. Guardian опубликовала статью Саймона Тисдола о том, что за прошедший год Путин из парии мирового сообщества превратился в регулятора расстановки сил на международной арене. Мол, в 2014 году на заседании Генассамблеи ООН западные лидеры накинулись на российского президента, но сейчас "они знают, что он им нужен".

Пожалуй, откровеннее других по этому поводу высказался корреспондент "Радио Свобода" Брайан Вайтмор: "Его не подвергли остракизму, он не находился в изоляции. За год Путин из парии Брисбена превратился в звезду Анталии. Вряд ли можно представить себе более резкий контраст между прошлогодним саммитом G20 в Австралии и недавним саммитом в Турции. Тогда Путину досталось от западных лидеров за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Теперь каждый хотел поговорить с ним об объединении усилий в борьбе против исламских боевиков. Тогда международные СМИ высмеивали его, теперь все говорят о том знаковом официальном фото, на котором он как бы наклоняется к Обаме. На саммите в Брисбене, состоявшемся через месяц после катастрофы MH17, все говорило о напряженности отношений между Россией и Западом. На саммите в Анталии, который начался через несколько дней после террористических атак в Париже, Россия и Запад были заодно".

"Если вдруг агрессия в отношении Украины возобновится, Запад, как и прежде, будет на вашей стороне"

Питер Данкан

о поддержке Украины Западом

"Путин изменил повестку дня G20, раньше главной темой была Украина, теперь – Сирия, – написал недавно старший научный сотрудник Атлантического совета Андерс Аслунд.– Теперь западные державы хотят, чтобы Россия боролась против ИГИЛ, а остальные нюансы ее внешней политики они готовы игнорировать. Усиление российской агрессии по отношению к Украине, которое наблюдается в последние недели, по-видимому, не уж так важно для Запада".

Получит ли Путин то, чего всегда хотел? Теперь он на шаг ближе к созданию широкой международной антитеррористической коалиции. Именно к этому он призывал глав государств на заседании Генассамблеи ООН в сентябре. Он вспомнил о Второй мировой войне и говорил о союзе, "аналогичном антигитлеровской коалиции", который объединит "широкий спектр сил, желающих противостоять тем, кто, как и нацисты, сеет зло и ненависть среди людей". Путин хочет вновь пережить 1945-й и 1991-й годы, хочет воскресить славу СССР, смыть позор поражения Союза в холодной войне. Для удобства ему нужно сотрудничество с Западом в вопросе Сирии: это должно освободить Москву от санкций и вывести ее из изоляции. Ему нужна новая Ялтинская конференция, в которой Россия и другие великие державы будут делить мир на зоны влияния. И, конечно, он хочет свободы действий на всем постсоветском пространстве. "Война России с Западом не закончится до тех пор, пока эти новые принципы не будут приняты", — написал в своей статье историк и политолог Славомир Дебский. Путин явно считает, что парижские теракты 13 ноября дадут ему возможность достичь своих целей.

Fullscreen

Путин на саммите G20 в Турции (Фото: Aykut Unlupinar/G20 Turkey 2015/Pool images by Anadolu Agency)

С вопросом о том, насколько реалистична реализация этого плана, Фокус обратился к Питеру Данкану, эксперту по России из Института изучения стран Восточной Европы и России Лондонского университетского колледжа.

— У западных политиков не такая уж короткая память. Они, конечно, благодарны Путину за то, что он помогает им обезопасить себя от ИГИЛ, но наивно полагать, что в проявлениях этой благодарности они могут зайти слишком далеко. Нельзя сказать, чтобы за последние месяцы российский президент открылся миру с какой-то ранее неизвестной стороны. То, что он готов бороться с террористами, – давно не новость. Все ведь знают, что после трагедии 11 сентября 2001 года он первым из лидеров государств позвонил американскому президенту, чтобы выразить сочувствие и проявить солидарность. Даже в самом начале украино-российского конфликта никто не относился к Путину, как к нулевой политической фигуре, с которой можно вовсе не считаться. То, что за ним стоит сила, которую сложно игнорировать, давно и хорошо известно. Вопрос же не в этом, а в том, что он перешел границы и этого ему не простят.

Британия, конечно, обеспокоена тем, что в Европе активизировались исламские террористы, но, уверяю вас, на официальную позицию британских властей в отношении политики Путина это не повлияло. Уверен, то же справедливо и в отношении других европейских стран. Аннексия Крыма и оказание военной поддержки сепаратистам в Восточной Украине остаются предметом осуждения международного сообщества. Если вдруг агрессия в отношении Украины возобновится, Запад, как и прежде, будет на вашей стороне.