Tesla отзывает все электромобили Model S

Автомобиль Tesla Model S / Фото: Tesla
Автомобиль Tesla Model S / Фото: Tesla

Причина отзыва – возможная неисправность ремней безопасности на передних сиденьях

Related video

Компания Tesla Motors миллиардера Илона Маска приняла решение об отзыве всех 90 000 электромобилей для проверки ремня безопасности. Об этом в пятницу, 20 ноября, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на письма, которые компания направила клиентам, передает Forbes.ru.

В письме Tesla попросила владельцев Model S запланировать визит в центр обслуживания. Акции Tesla на новостях об отзыве автомобилей упали почти на 5%, однако в компании сказали, что приоритетом для Tesla является "безопасность" клиентов.

Решение было принято после обращение одной из клиенток в ноябре. Владелица Tesla Model S рассказала, что ее ремень безопасности на переднем пассажирском сидении отстегнулся, когда она повернулась поговорить с пассажирами на заднем сидении. В компании полагают, что это единичный производственный дефект, поскольку дальнейшие тесты не выявляли такой проблемы.

При этом в компании выразили желание убедиться, что все ремни безопасности работают надлежащим образом. В Tesla подчеркнули, что дефект касается только ремней на переднем сидении.

Компания Tesla Motors основана Илоном Маском (№34 в рейтинге 400 богатейших американцев-2015 по версии Forbes; состояние – $12,6 млрд). Она выпускает три вида электромобилей – Tesla S, Roadster и кроссовер Tesla X. Tesla S способен проехать на одном заряде около 390 км, а Tesla S Performance с более емкой батареей – около 407 км. Tesla Model X может проехать на одной зарядке около 400 км.