Великобритания купит 24 новейших истребителя

Истребиели-бомбардировщики F-35 / Фото:  cont.ws
Истребиели-бомбардировщики F-35 / Фото: cont.ws

Финансирование борьбы с терроризмом увеличится на 30%  

Related video

Великобритания намерена в течение следующих десяти лет увеличить количество истребителей-бомбардировщиков F-35, способных взлетать с авианосцев, и увеличить финансирование борьбы с терроризмом на 30%. Об этом в воскресенье заявил канцлер казначейства Джордж Осборн, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Мы собираемся наращивать мощь авианосцев Соединенного Королевства. К 2023 году мы будем иметь 24 самолета F-35, одних из самых мощных в мире, на палубах авианосцев", - отметил Осборн.

Осборн также заявил, что расходы на антитеррористические меры будут увеличены на 30%. "Мы позаботимся о том, чтобы Британия правильно защищалась от террористической угрозы", - сказал он.

В следующую среду Осборн должен объявить детали плана сокращения расходов, который, по данным Международного валютного фонда, расценивается как наиболее агрессивный план жесткой экономии среди богатых экономик мира к 2020 году. В понедельник правительство также должно представить оборонительную стратегию на следующие пять лет.

Великобритания, в июле заявившая, что возьмет на себя обязательства довести оборонные расходы до 2% ВВП в течение следующих пяти лет, как того требует НАТО, уменьшила расходы на оборону примерно на 8% в реальном выражении с 2010 года, чтобы сократить рекордный дефицит бюджета.