Последний крестовый поход. Как нас побеждает ИГИЛ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Колумнист The New York Times Френк Бруни о том, что мешает западным политикам противостоять исламским экстремистам

Related video

Мы проигрываем из-за неверных реакций на парижскую резню и из-за дискуссий, в которых проявляются скрытые обиды и позерство. Вместо этого следовало бы честно, по-взрослому признать, что беспокойство американцев обоснованно и что и мы тоже порой совершаем ошибки. Мы проиграем, если президент Обама и впредь будет раздражаться, когда его критикуют. Если он не признает, что многие американцы сомневаются в надежности его стратегии, и не решится ее пересмотреть.

Он проявил себя наихудшим образом после терактов в Париже, когда выражал возмущение и решимость уничтожить ИГИЛ. От него ждали чего-то другого. Чего-то гораздо большего. Всего за день до парижской трагедии он говорил, что успешно сдерживает экстремистов, что они слабеют. Он убедил людей в том, что понимает масштабы угрозы и напряженно работает над ее нейтрализацией. От Обамы ждали огня, а получили тлеющие угли. Так же вели себя ответственные лица ООН и кандидат в президенты от республиканцев. Они хныкали, как слабаки, и жаловались на проблемы, связанные с потоком беженцев. Это звучало как жалобы на сложность вопросов во время дебатов.

Сейчас не время для нытья. "Нельзя принять правильное решение, пребывая в истерике", — говорил Обама, и это правильно. Хорошо бы записать и держать перед глазами этот тезис. Но мы также не можем принять правильное решение, выдавая желаемое за действительное и постоянно задаваясь вопросом, не играем ли мы на руку республиканцам.

"Я не знаю, как нам выиграть войну против ИГИЛ, зато точно знаю, как ее проиграть. События 13 ноября в Париже преподали нам печальный и болезненный урок"


Френк Бруни
Колумнист The New York Times 
Fullscreen
Френк Бруни Колумнист The New York Times

Сенатор Дайан Файнстайн выразила сомнения по поводу адекватности американского ответа ИГИЛ и обеспокоенность по поводу проблемы беженцев. Другие видные политики-демократы тоже высказывали подобные соображения, так что это не вопрос межпартийного конфликта. Высокопоставленные чиновники ФБР, в том числе директор Джеймс Коми, признают, что прием сирийских беженцев — это риск и что как следует проверить их проблематично. Судя по результатам последних опросов агентства Bloomberg, большинство американцев вообще против приема этих переселенцев. Речь не о том, что Обама должен с этим согласиться, — он прав, что впускает беженцев. С чего вдруг террористу пытаться поселиться в США? Однако президент все-таки должен считаться с общественным мнением, прислушиваться к политическим оппонентам, а еще выбирать выражения и тон во время публичных выступлений так, чтобы успокаивать панику, возникшую после парижских событий, а не унижать паникующих. Ему бы следовало объяснить людям, что некоторые меры, предложенные оппозицией, неразумны и противоречат базовым принципам американского общества — тем, в которых мы должны служить примером для всего мира. Таких, например, как принцип плюрализма. Считайте, что мы проиграли войну ИГИЛ, если завтра будут утверждены религиозные тесты для беженцев или вообще появится практика разделения людей по религиозному признаку.

Нет, Дональд Трамп! Мы не будем закрывать мечети и проводить принудительную регистрацию мусульманского населения. Это те самые репрессивные методы, которыми пользуются наши враги. Нет, Тед Круp (сенатор-республиканец. — Фокус), мы не возьмем за правило принимать в США только беженцев христианского вероисповедания.

Ответьте, если сможете, как достоверно определить религиозные взгляды беженца, да и вообще религиозные взгляды любого человека. Фанатизм, это, знаете ли не предмет гардероба. Его не всегда выставляют напоказ. Он развивается в сердце, невидимый для глаз окружающих. Джон Касич (губернатор штата Огайо. — Фокус), я знаю, что вы участвовали в президентской гонке, выбыли и теперь в отчаянии. Спросите себя, почему республиканцы не считают вас более достойным оппонентом демократов, чем Дональд Трамп. Только ответ на этот вопрос должен быть не популистским. Не таким, как ваше недавнее предложение ввести новый государственный орган, распространяющий христианские и иудейские ценности. Я мог бы написать десятки тысяч слов, доказывая, что вы неправы, но Линдси Грэм (сенатор из Южной Каролины. — Фокус) уже высказала все, что нужно в шести словах: "Это похоже на новые крестовые походы".

"Фанатизм - это не предмет гардероба. Его не всегда выставляют напоказ"

Мы проиграем войну ИГИЛ, если не научимся серьезно относиться к нашим кандидатам в президенты. Сколько еще глупостей должен выплюнуть в толпу Трамп и Карсон (один из возможных кандидатов на пост президента США 2016 года от Республиканской партии. — Фокус), прежде чем они проснутся и поймут, что нам не все равно, кто станет следующим верховным главнокомандующим. Судя по результатам последних опросов, Трамп прочно закрепил за собой лидерские позиции среди республиканцев. Будет ли Карсон и впредь доказывать аудитории, что ничего не знает о внешней политике и не желает ничему учиться? Как выразился республиканец, пожелавший остаться неизвестным, он "думает, что курды — это разновидность висконсинского сыра". Есть некие намеки на то, что он теряет электорат, а Крус набирает обороты, но это еще не явно выраженный тренд. Для многих поклонников Карсона его обращений к Богу все еще достаточно для признания политической состоятельности. И все-таки мы должны выбрать кого-то более подкованного, чем Карсон, и кого-то в миллион раз менее торопливого и выпендрежного, чем Трамп. Мы должны избрать того, в ком больше логики, чем идеологии. Нечто хорошее может выйти на поверхность в этот скорбный момент, если напряженная ситуация заставит людей проявлять больше осторожности и скептицизма и внимательнее относиться к тем людям, которые пытаются вывести нас из посттерактного кризиса.

Мы проиграем войну ИГИЛ, если как прежде будем увлеченно гоняться за теми террористами, чьи имена уже известны. В новостях о них говорят очень много. Но, помните, мы поймали Усаму бен Ладена, использовали беспилотники, чтобы нанести авиаудары по известным нам позициям ИГИЛ, и куда это нас привело? На похороны десятков парижан.

ИГИЛ — не группа безжалостных кукловодов, а порождение насилия и беспорядков, царящих в целом регионе, культурного кризиса и жестокости, не имеющей единого направления. Наши удары по ИГИЛ должны быть многовекторными...

Мы проигрываем войну, когда пытаемся все упростить. Когда позволяем эмоциям взять верх над разумом. Когда зацикливаемся на внутренних делах. Настраиваемся друг против друга, забывая о наших общих идеалах. Когда уже не понимаем, что защищаем. Мы проигрываем войну, когда теряем себя. Вот как ИГИЛ нас побеждает.

Перевод Марии Бондарь
Источник: nytimes.com