Россия нанесла ракетные удары по провинции Латакия, ИГ там нет

Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com
Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com

В этом районе упал Су-24, и отсюда обстреляли катапультировавшихся пилотов, а также сбили спасательный вертолет РФ

Related video

Российские корабли в Средиземном море нанесли удар по району провинции Латакия, недалеко от которого накануне турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на базирующихся в Лондоне правозащитников, передает УНИАН.

Атака на районы Джабаль Акрад и Джабаль Туркман, контролируемые боевиками движения "Фронт аль-Нусра", велась как с воздуха, так и посредством крылатых ракет, выпущенных с кораблей в Восточном Средиземноморье.

Руководитель группировки повстанцев "Лива Сукур аль-Джабаль" Хассан Хадж Али также сообщил агентству Reuters, что атака на район, где накануне упал российский самолет, велась в том числе с применением артиллерии сирийской правительственной армии.

Накануне именно боевики, держащие оборону в района Джабаль Туркман, сообщили, что убили обоих российских пилотов, катапультировавшихся из сбитого турецким истребителем бомбардировщика. Они же обстреливали военные вертолеты, направленные для эвакуации летчиков.

Напомним, 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего были сбит турецкими истребителями.

По информации расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, вскоре после крушения Су-24 сирийские повстанцы с помощью противотанковой ракеты сбили российский вертолет, который совершил вынужденную посадку в провинции Латакия. Информации из независимых источников об этом инциденте не поступало.

Сегодня, 25 ноября, официальные источники России сообщили о том, что капитан Су-24 погиб, а штурман остался жив и уже находится на российской военной базе.

С начала российской военной кампании в Сирии военная авиация РФ неоднократно нарушала воздушное пространство Турции, после чего премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что власти без колебаний будут сбивать самолеты, нарушившие турецкое воздушное пространство.