Аль-Каида и ИГ переманивают друг у друга сомалийских террористов

Террористы "Аш-Шабаб" / Фото: theguardian.com
Террористы "Аш-Шабаб" / Фото: theguardian.com

Для ИГ вербовка членов "Аш-Шабаб" будет означать превосходство над "Аль-Каидой"

Related video

Террористы из "Аль-Каиды" и "Исламского государства" борются за влияние на боевиков сомайлийской террористической группировки "Аш-Шабаб", пишет Gazeta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Боевики ИГ неоднократно посылали членам "Аш-Шабаб" видеоролики, в которых призывали их присоединиться к организации и рассказывали о том, как молодые сомалийцы воюют на стороне ИГ. Усилия не оказались безрезультатными, и недавно двое старших командиров из "Аш-Шабаб" объявили о своей верности глобальной террористической сети.

По мнению президента Сомали Хасана Шейх Махмуда, это говорит о том, что сомалийская группировка "сбилась с пути". Президент призвал бойцов воспользоваться правительственной амнистией.

Что касается исламистов из ИГ, то для них вербовка членов "Аш-Шабаб" будет означать превосходство над "Аль-Каидой", говорят эксперты. Они добавляют, что весной этого года ИГ уже удалось перетянуть на свою сторону нигерийскую группировку "Боко Харам".

Между тем главные лидеры "Аш-Шабаб" заявили, что не хотят отказываться от "Аль-Каиды", поскольку она предоставляет им финансирование. Они считают, что союз с ИГ отвлечет их от внутренних националистических целей.

Некоторые эксперты считают, что соревнование ИГ и "Аль-Каиды" может ускорить процесс исчезновения "доморощенного терроризма" в Сомали.