В результате взрыва в Нигерии погибли десятки мусульман-шиитов

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Исполнитель теракта прошел подготовку в лагере радикальной группировки "Боко Харам"

Related video

По меньшей мере 21 человек погиб в результате взрыва смертника рядом с процессией мусульман-шиитов в нигерийском штате Кано, еще около 40 человек получили ранения. Об этом сообщает "Би-би-си" со ссылкой на организаторов церемонии и очевидцев.

"Людей было очень много, поэтому о точном числе погибших пока говорить рано", - отметили устроители процессии.

Нападение произошло в деревне Дакасойе, в 20 километрах от Кано – столицы одноименного штата на северо-западе Нигерии. Один из очевидцев рассказал, что взрыв произошел вскоре после того, как полиция задержала человека со взрывчаткой.

Также сообщается, что исполнителем теракта был человек, прошедший подготовку в лагере радикальной группировки "Боко Харам" в лесном массиве Самбиса.

В эту пятницу шииты во всем мире принимают участие в религиозных церемониях Арбаин, знаменующих окончание 40-дневного траура по почитаемому ими имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда.

Группировка "Боко Харам" была создана в Нигерии, но быстро распространила свою деятельность на соседние Камерун, Чад и Нигер.

В марте 2015 года "Боко Харам" присягнула на верность движению "Исламское государство", действующему в Сирии и Ираке, и вскоре провозгласила себя "Западноафриканской провинцией Исламского государства".

Вслед за этим правительства Нигерии, Камеруна, Чада и Нигера при поддержке Африканского союза договорились о создании единых региональных вооруженных сил для противодействия "Боко Харам".