В Еврокомиссии предупреждают о повышении опасности кибератак

Фото: epictimes.com
Фото: epictimes.com

Террористические атаки будущего нацелятся на инфраструктуры экономики и общества

Related video

Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтер Оттингер считает, что сегодня существует повышенная опасность террористических кибератак, в том числе и на инфраструктуру Европы, передает "Европейская правда".

"Террористические атаки будущего будут осуществляться не с помощью поясов смертников", – цитирует Deutsche Welle его интервью изданию Funke Mediengruppe.

По его словам, они будут осуществляться "против чувствительной инфраструктуры экономики и общества". В частности, речь идет о системах энерго- и водоснабжения, безопасности полетов и тому подобное.

Следовательно, по мнению Оттингера, Европа должна сделать все для обеспечения безопасности цифровой инфраструктуры. Для этого он считает необходимым увеличение инвестиций на соответствующие мероприятия.

Кроме того, еврокомиссар призвал к более внимательному слежению и анализу деятельности исламистов в интернете. А европейские общины, по его мнению, должны быть обязаны сообщать о подозрениях кибератак на инфраструктурные сети для быстрого установления систематичности подобных инцидентов.

"Администрации крупных городов должны обращаться к службам безопасности, если есть подозрение, что их сети атакованы хакерами", – подчеркнул Оттингер.