Железнодорожное сообщение Бельгии и Франции парализовано из-за диверсии

Фото: lesechos.fr
Фото: lesechos.fr

Кабель системы управления движением подожгли сразу в четырех местах

Related video

Движение на линиях международных скоростных поездов между Брюсселем (Бельгия) и Лиллем (Франция) полностью остановлено в результате поджога кабелей системы управления железнодорожного оператора Infrabel неподалеку бельгийско-французской границы, сообщает "Укринформ" со ссылкой на AFP.

По словам спикера бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Фредерика Сапре, инцидент не был попыткой вызвать сход поезда с рельсов. Провода подожгли сразу в четырех местах около бельгийского городка Ат, сообщил он.

"Следователи уже на месте событий, полиция также собирает доказательства", - сказал Сапре, добавив, что восстановление международного сообщения ожидается сегодня позже вечером.

Отмечается, что диверсия привела к остановке скоростных поездов Thalys, TGV и Eurostar, которые осуществляют рейсы между Брюсселем и Парижем, Брюсселем и Лондоном. Никто из пассажиров поездов, которые находились на маршруте, не пострадал, поскольку они автоматически остановились, как только произошел сбой в системе.

Напомним, 21 ноября в Брюссельском регионе был введен наивысший – четвертый – уровень террористической угрозы, 26 ноября он был снижен до третьего. На остальной территории Бельгии действует третий уровень. Армия и полиция взяли под охрану важные объекты, на улицы выведена бронетехника.

Введение высокого уровня террористической угрозы связано с подозрениями, что на территории страны могут скрываться организаторы серии терактов, произошедших вечером 13 ноября в Париже. Ответственность за них взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

После парижских терактов в Бельгии были арестованы шесть человек, подозреваемых в причастности к террористической атаке в Париже. При этом главного подозреваемого в деле о терактах в Париже Салаха Абдеслама схватить не удалось.