Сегодня в России вводятся санкции против украинцев за нарушение миграционных правил

www.newsmoldova.ru
www.newsmoldova.ru

Российское законодательство предусматривает для нарушителей автоматический запрет на въезд сроком от 3 лет

Related video

В России с сегодняшнего дня будут применяться санкции к гражданам Украины за нарушение миграционных правил. Таким образом, Федеральная миграционная служба РФ возвращается к законодательным нормам, действовавшим до российского вторжения в Украину. Исключение составят граждане Украины, проживающие в оккупированном Донбассе, передает УНИАН.

Российское законодательство предусматривает для нарушителей автоматический запрет на въезд сроком от 3 лет.

"Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток", - подчеркивают в ФМС России.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях: выдано разрешение на временное проживание; приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание; принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ; территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста.

Основанием для продления срока пребывания на территории РФ также является обучение в стране, подача ходатайства о признании беженцем на территории РФ; подача заявления о предоставлении временного проживания, а также в случае получения патента либо при продлении срока действия патента.

"В случае нарушения миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами предусмотрено несколько процедур высылки: административное выдворение, депортация, реадмиссия", - поясняют в ФМС.

По данным миграционной службы РФ, в настоящее время в России находятся около 2,6 млн граждан Украины.