Состоятельные туристы смогут летать в Антарктиду бизнес-классом

Антарктида / Фото: mappingmegan.com
Антарктида / Фото: mappingmegan.com

Осуществлен первый в мире коммерческий рейс на ледяной материк на пассажирском самолете

Related video

Авиакомпания Loftleidir Icelandic выполнила первый в мире коммерческий перелет в Антарктиду на Boeing 757 по заказу Antarctic Logistics & Expeditions. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика, передает Lenta.ru.

"Первая в истории посадка коммерческого пассажирского самолета Boeing 757-200 ЕR на ледовую взлетно-посадочную полосу в Антарктиде произошла 25 ноября на леднике Юнион Глэйшер. Рейс был выполнен из чилийского Пунта-Аренаса", – рассказал представитель перевозчика.

Ранее подобные рейсы выполнялись только на военно-транспортных самолетах. В частности, компания Antarctic Logistics & Expeditions ежегодно доставляет в Антарктиду около 500 туристов, фрахтуя для этих целей самолеты Lockheed Hercules L-382G или Ил-76-ТД.

Перелет Boeing был предпринят с целью доказать целесообразность осуществления коммерческих пассажирских авиаперевозок на Юнион Глэйшер.

В авиакомпании уже заявили, что готовы открыть рейсы на южный материк. На маршруте будут использовать тот же Boeing-757, в котором 62 места будут бизнес-класса, так как полеты в Антарктиду привлекают в основном состоятельных туристов.

Туризм в Антарктиде начался с организации морских круизов в 1960-х годах, включая поездки на частных яхтах с конца 1960-х. Авиаперелеты в Антарктиду начались в 1970-х годах с экскурсионных полетов из Австралии и Новой Зеландии, и были возобновлены в 1990-х годах.

Туристический сезон в Антарктиде проходит во время лета в Южном полушарии и длится с ноября по март. В сезон 1999/2000 годов Антарктиду посетило 14762 туриста, большинство из них – в морских круизах, в сезон 2009/2010 годов – почти 40 тысяч тыс. туристов.

В соответствии с Договором об Антарктике туристические компании должны иметь разрешение на посещение Антарктиды. Многие морские круизы в Антарктиду включают высадку на побережье континента на непотопляемых лодках компании Zodiac Marine & Pool или на вертолете. Программа некоторых туров в Антарктиду включает такие виды услуг как альпинизм, катание на лыжах, а также посещение Южного полюса.

Экологический протокол к Договору об Антарктике не рассматривает специально вопросов туризма, но его положения неизбежно касаются туристической деятельности, поскольку выполнение условий протокола является обязательным для всех посетителей Антарктиды, как государственных организаций, так и участников частных поездок.

Компании-туроператоры организовали Международную ассоциацию антарктических туристических операторов (International Association of Antarctic Tour Operators) для обеспечения безопасности и повышения экологической ответственности среди организаторов туров в Антарктиду. Большинство туристов, посещающих Антарктиду, являются клиентами компаний – членов ассоциации.