Фонд Навального снял фильм о "семье" генпрокурора России

Принтскрин видео
Принтскрин видео

Коррупционный "бизнес" ведется под покровительством Генеральной прокуратуры

Related video

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального провел расследование о бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки. Отчет о расследовании обнародован на веб-сайте Фонда и на Youtube-канале Навального, сообщает УНИАН.

В частности, в отчете речь идет о сыне генерального прокурора РФ Юрия Чайки Артеме, который вместе с бывшей женой замгенпрокурора Ольгой Лопатиной инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость.

Ольга Лопатина - бывшая жена Геннадия Лопатина, заместителя генпрокурора Юрия Чайки. Помимо высокой должности, Лопатин прославился тем, что сохранил свой пост в прокуратуре даже несмотря на то, что против него дали показания сразу несколько фигурантов дела о "крышевании подмосковных казино".

Также оказалось, что супруга замгенпрокурора Лопатина зарабатывает деньги на совместном бизнесе с членами преступной "банды Цапков", которые несколько лет назад жестоко убили и сожгли 12 человек в станице Кущевская.

Другим партнером Лопатиной по бизнесу с Цапками является Надежда Староверова, жена управделами прокуратуры РФ Алексея Староверова. В семейном доме Староверовых год назад была обнаружена "банда ГТА", убившая 14 водителей на трассах Подмосковья. Главарь банды хранил в доме прокурора оружие и боеприпасы. По утверждениям СМИ члены банды работали у Староверовых в качестве "охраны и прислуги".

Также в расследовании раскрыта схема получения компаниями, связанными с другим сыном генпрокурора РФ - 27-летним Игорем Чайкой, госзаказов на 300 млрд рублей.

"Фигуранты нашего расследования заявляют, что занимаются бизнесом. Тем не менее мы докажем вам: о "бизнесе" здесь не может быть и речи. Это бандитизм, рейдерство и рэкет, возможные лишь благодаря безграничному корруцпионному ресурсу и покровительству Генеральной прокуратуры", - говорится в сообщении Навального.