Россия обнародовала список запрещенных турецких товаров

Турецкие фрукты / Фото: oceanindependence.com
Турецкие фрукты / Фото: oceanindependence.com

Помимо овощей и фруктов в перечень вошли мясо птицы, соль и свежие гвоздики

Related video

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия турецкого происхождения, ввоз которых в Россию запрещен с 1 января 2016 года, сообщает "Интерфакс".

Помимо овощей и фруктов, о которых уже сообщали российские власти, в перечень также вошли мясо птицы (замороженные части тушек и субпродукты кур и индеек), соль и свежие гвоздики.

Перечень запрещенной к ввозу с 1 января продукции:

Замороженные части тушек и субпродукты кур домашних;

Замороженные части тушек и субпродукты индеек;

Свежие гвоздики;

Свежие или охлажденные томаты;

Свежий или охлажденный лук репчатый и лук шалот;

Свежие или охлажденные капуста цветная и брокколи;

Свежие или охлажденные огурцы и корнишоны;

Свежие или сушеные апельсины;

Свежие или сушеные мандарины (включая танжерины и сатсума); клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие или сушеные;

Свежий виноград;

Свежие яблоки;

Свежие груши;

Свежие абрикосы;

Свежие персики, включая нектарины;

Свежие сливы и терн;

Свежие земляника и клубника;

Соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская.

Правительство РФ также установило, что ограничения в отношении этой продукции не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

Наиболее крупными статьями турецкого агроэкспорта в РФ являются томаты и цитрусовые. За 10 месяцев этого года Россия импортировала 300,5 тыс. тонн турецких томатов (на $287,9 млн) против 311 тыс. тонн (на $380,3 млн) за соответствующий период прошлого года. Импорт цитрусовых составил 255,2 тыс. тонн (на $172,3 млн) против 213,1 тыс. тонн (на $202,4 млн).

Кроме того, импорт мяса птицы за 10 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился до 20,7 тыс. тонн (на $15 млн) с 9,4 тыс. тонн, соли – до 36,7 тыс. тонн (на $3,5 млн) с 9,9 тыс. тонн (на $1,4 млн).

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.