В Германии впервые после Второй мировой опубликуют Майн кампф

Фото: theguardian.com
Фото: theguardian.com

Оригинальный текст в издании будет сопровождаться обширными критическими комментариями

Related video

Мюнхенский Институт современной истории (IfZ) в январе 2016 года переиздаст программную работу Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"), которая не публиковалась в Германии со времен Второй мировой войны, сообщает "Би-би-си".

Работа будет напечатана в двух томах общим объемом почти в 2 тысячи страниц и будет стоить 59 евро. Первый тираж будет насчитывать 3,5-4 тыс. экземпляров.

По словам издателя, оригинальный текст будет сопровождаться обширными критическими комментариями, так как работе присущ ярко выраженный антисемитизм. Кроме того, издатель считает, что многие слова и выражения в труде Гитлера будут непонятны современному читателю.

Планы переиздания Mein Kampf вызвали резко негативную реакцию со стороны еврейских общин Германии, назвавших книгу опасной. В институте, однако, отмечают, что публикуют работу именно для того, чтобы развеять сложившиеся вокруг нее мифы и показать несостоятельность ее тезисов.

Ранее о планах переиздать Mein Kampf сообщило французское издательство Fayard. Оно также планирует сопроводить текст критическим анализом.

Права на Mein Kampf с конца Второй мировой войны принадлежат правительству федеральной земли Бавария.

Последние 70 лет местные власти категорически отказывались санкционировать переиздание работы из уважения к жертвам нацизма. Однако 1 января 2016 года срок охраны авторских прав на произведение истечет, в связи с чем его смогут публиковать все желающие.

Книга Mein Kampf была написана Гитлером во время тюремного заключения в 1920-е годы. Она представляет собой автобиографическую работу, но одновременно формулирует и пропагандирует идеи национал-социализма. Первое издание Mein Kampf вышло в 1925 году - за восемь лет до прихода Гитлера к власти.