Жириновский отсудил у Горбачева 6 тысяч рублей

Михаил Горбачев / Фото: alexandrvalov.livejournal.com
Михаил Горбачев / Фото: alexandrvalov.livejournal.com

Поводом для подачи иска стали политические мемуары Горбачева

Related video

Первого президента СССР Михаила Горбачева обязали выплатить шесть тысяч рублей лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Об этом сообщает "РИА Новости".

Тимирязевский суд Москвы удовлетворил иск Жириновского о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Поводом для подачи иска стали политические мемуары Горбачева. Лидер ЛДПР усмотрел в них порочащие его факты. Жириновского возмутили слова о том, что на думских выборах 1993 года он допускал экстремистские высказывания, а также о причастности партии ЛДПР к нападению на Горбачева в Омске в 1996 году.

Представитель бывшего президента в суде заявил, что указанные фразы являются оценочными суждениями. Вместе с тем, адвокат удивился стремлению политика доказать, что его высказывания не являются экстремистскими. Изначально Жириновский требовал с автора и издательства 500 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Жириновский неоднократно отстаивал свою репутацию в суде. К примеру, в июне этого года он подал в суд на телеканал "Дождь". Поводом для обращения послужили высказывания Михаила Козырева в эфире от 11 декабря 2014 года. Депутат счет их оскорбительными, но спустя месяц отозвал иск без объяснения причин.

В апреле Жириновский потребовал миллион рублей компенсации от испанского журналиста Рафаэля Пок де Фелиу, автора книги "Время перемен". В ней приводится цитата Жириновского, в которой он рассказывает, как получал деньги от различных политических структур за выгодные для них публичные высказывания. Депутат утверждает, что это неправда, и требует опровержения.