Аллах лишил их рассудка. Самые неоднозначные цитаты из выступления Путина

Фото: twitter.com/GazetaRu
Фото: twitter.com/GazetaRu

В своем выступлении перед Федсобранием президент РФ Владимир Путин ни слова не сказал об Украине и сконцентрировался на ситуации в Сирии и на глубоком кризисе экономики

Related video

О "борьбе с терроризмом" и конфликте с Турцией

"Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором. Мы знаем, что такое международная агрессия терроризма (…) Мир переживает новое переселение народов. Террористов надо уничтожать на дальних подступах к России, это законно"

"Ирак, Сирия, Ливия превратились в зону хаоса и анархии. Мы знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы. В результате заварили кашу, стравили людей, а потом просто умыли руки, открыли дорогу радикалам и террористам"

"В Сирии наши вооруженные силы сражаются прежде всего за Россию, отстаивают безопасность именно наших граждан"

"В XX веке нежелание борьбы с нацизмом было оплачено самой кровавой мировой войной. Сегодня мы не имеем права допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своих целей"

"Никакого убежища бандитам. Никаких двойных стандартов, никаких контактов с любыми террористическими организациями. Никакого преступного кровавого бизнеса с террористами"

"Турция набивает свой карман и дает заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наемников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали и других стран"

"Видимо, Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее рассудка. Часть сегодняшней правящей верхушки в Турции несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии"

"Если кто-то думает, что, совершив убийство наших людей, они отделаются помидорами или каким-то ограничением в других отраслях (...) Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать"

"Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. Русский должен знать цену свою. Мы можем спорить о путях решения проблем. Мы должны сохранить нашу сплоченность"

О кризисе российской экономики

"Ситуация действительно сложная, но не критическая (…) Мы должны быть готовы к тому, что и период низких цен на сырье, и внешние ограничения могут затянуться надолго. Ничего не меняя, мы проедим наши резервы, и роста экономики не будет"

"Коррупция — препятствие для развития России (…) Закон должен быть гуманен к тем, кто оступился (…) Прошу перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений"

"Мы гарантируем стабильные налоговые и другие базовые условия для инвесторов, которые готовы вкладывать в импортозамещение. Предлагаю предоставить право регионам снижать до нуля налог на прибыль в инвестконтрактах"

"Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые простаивают или находятся в руках крупных землевладельцев, которые заниматься этим не спешат. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю"

"Связующим звеном между Европой и АТЭР должен стать Северный морской путь. Намерены распространить льготный режим порта Владивосток на северные порты"

"Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила в единстве, воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, да в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия" (Свое выступление Путин завершил цитированием Дмитрия Менделеева)

По материалам: lenta.ru, kommersant.ru