Правительство Каталонии продолжит борьбу за независимость

Митинг в поддержку независимости Каталонии / Фото: siol.net
Митинг в поддержку независимости Каталонии / Фото: siol.net

Решение конституционного суда Испании не отражает стремление большинства граждан Каталонии

Related video

Глава женералитата (правительства) Каталонии Артур Мас заявил, что провинция продолжит свою борьбу за независимость от Испании, несмотря на решение конституционного суда Испании, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Mundo.

"Юридически, резолюция каталонского парламента аннулирована. Но политически это не так, потому что воля парламента не может быть аннулирована, ведь она отражает стремление большинства граждан Каталонии", - сказал он, комментируя соответствующее решение суда.

Мас также сообщил, что хочет провести еще один референдум об отделении, вроде того, что был проведен осенью этого года и на основании которого была принята резолюция парламента об отделении Каталонии от Испании. Как известно, 81% принявших участие в референдуме жителей провинции проголосовали за независимость Каталонии.

Напомним, парламент Каталонии 9 ноября принял резолюцию об отделении от Испании. Документ, за который проголосовало большинство членов парламента автономного региона, предусматривал, что Каталония в течение 18 месяцев отделится от Испании.

11 ноября правительство Испании, выступающее категорически против независимости Каталонии, обжаловало резолюцию об автономии в Конституционном суде, что автоматически повлекло за собой приостановку действия документа. Депутаты парламента Каталонии, избранного в сентябре, особо подчеркнули, что намерены игнорировать решения Конституционного суда.

2 декабря конституционный суд Испании своим решением отклонил декларацию о независимости Каталонии и признал, что она противоречит конституции страны.

Каталония является одним из наиболее развитых регионов Испании. На долю автономной области приходится около четверти всех поступлений в бюджет страны, при этом обратно из бюджета Каталония получает значительно меньше средств.