ЕС может приостановить Шенген на два года

krugosvetka.biz
krugosvetka.biz

Всему виной – безответственная миграционная политика Греции

Related video

Министры стран ЕС в пятницу обсудят возвожность временной приостановки действия Шенгенского соглашения из-за миграционного кризиса.

Об этом говорится в плане дискуссий Совета ЕС, подготовленном председательствующим Люксембургом, сообщает "Укринформ" со ссылкой на Financial Times.

"Министры стран Евросоюза обсудят в пятницу приостановление Шенгенского соглашения в течение двух лет на основании того, что миграционный кризис выявил "серьезные недостатки" со стороны греческой границы, что угрожают всем остальным", - говорится в сообщении.

Если министры поддержат предложение, Еврокомиссия сможет рекомендовать закрыть одну или больше внутренних границ Шенгена на срок до двух лет.

К такому решению в ЕС пришли после неоднократных предупреждений Греции, от которой требовалась эффективная реакция на миграционный кризис. В противном же случае действие Шенгена для Греции могли приостановить.

Документ Люксембурга идет дальше - не только угрожая Греции замораживанием Шенгенского соглашения и возвращением пограничного контроля, но и распространением этих мер на потенциально большое количество стран-членов. Это позволит таким странам как Германия, Франция, Швеция и Австрия продолжить уже введенные ими временные ограничения на границе на более длительный срок. Еще одним преимуществом такого решения является возможность быстрого внедрения полноценного пограничного контроля.

Напомним, некоторые европейские чиновники, в частности премьер-министр Словакии Роберт Фицо, уже предложили исключить Грецию из Шенгенского соглашения.

По данным международных организаций, с 1 января по 25 ноября 2015 года в Грецию, являющуюся главной перевалочной базой для мигрантов на пути в Центральную и Западную Европу, прибыли 721 тыс. 217 человек, из них 388 тыс. 130 сирийцев.

Только в октябре в Грецию прибыли 217 тыс. 936 мигрантов, тогда как за весь 2014 год лишь 34 тыс. 442. Около 105 тыс. человек пересекли в октябре греческо-македонскую границу.