Я объявляю войну пенсионерам. Почему сейчас невыгодно быть молодым

Фото: the-people.com
Фото: the-people.com

Почему богатые старички получают субсидию на отопление в своих домах, пока молодые семьи с трудом наскребают денег на аренду жилья, —  интересуется автор Daily Telegraph Алекс Прауд

Related video
Fullscreen

**********

Конечно, я не призываю вас собраться и устроить бабушке джихад. И все-таки, на мой взгляд, пора строго взглянуть на 65-летних и задать им несколько жестких вопросов.

Большую часть взрослой жизни я радовал свое серое вещество прогибами политиков. Многие десятилетия глядел на наших лидеров, которые со слезами на глазах говорили, что борются за стариков. Это был ключевой пункт стандартной речи. Как только упоминались морщины, ртутный столбик падал до 15 С. Представители сексуально активного поколения безропотно кивали, когда им рассказывали, что старики тяжело работали и заслужили все, что получают. Мысль о "достойных пожилых людях" укоренилась в моем сознании, теперь приходится делать над собой усилия, чтобы не представлять себе несчастных одиноких стариков, с трудом оплачивающих счета за газ.

Недавно я увидел пенсионеров в ином свете. Большинство знакомых мне 65-летних вообще не бедствуют. На самом деле они похожи на гламурных героев сериала "Жизнь Райли". Они устраивают себе каникулы в экзотических странах, делают ремонт в собственных домах, покупают роскошные авто. В прошлом месяце Институт фискальных исследований сделал интересное заявление. Средний доход пенсионера в 2013–2014 гг составил £398 в неделю (в Англии. — Фокус), в то время как средний доход лиц трудоспособного возраста — £384. Директор института Пол Джонсон объяснил, что времена, когда тяжело было жить на пенсию, ушли в историю. "С 1980-х доходы пенсионеров растут, особенно если сравнивать с не пенсионерами. Молодые люди, чьи доходы уменьшаются, платят за эти пенсии и еще страдают из-за того, что все это увеличивает цены на жилье".

"Большинство знакомых мне 65-летних вообще не бедствуют. На самом деле они похожи на гламурных героев сериала "Жизнь Райли"

Вот тут пенсионеры могут возразить, что они, мол, всю жизнь упорно трудились и экономили. Начнем с того, что существует такое понятие, как участив в коллективном труде. Когда я был ребенком, значительная часть населения не работала в полную силу. Это были женщины. Я не говорю, что на это не было причин, признаю, что уход за детьми — важный, хоть и неоплачиваемый труд. Но, знаете, когда дети в школе, можно было и кофейку выпить. К тому же тот факт, что жены сидели дома, сделал гораздо легче жизнь многих работающих мужчин.

Еще один момент. В те годы люди работали с девяти до пяти. Никто не обсуждал тему разделения рабочего и личного времени — это было само собой понятно. Вечера и выходные были полностью в вашем распоряжении — никаких писем на iPhone, никаких конференц-звонков коллегам из Шанхая. Уровень охраны труда был высок. И если вы "белый воротничок" ваша старость почти наверняка была обеспечена.

Расходы на детей и дом в 70-х, 80-х и в начале 90-х были меньше. Все действительно было дешево. Финансовую нагрузку ипотеки в значительной степени смягчала инфляция. Позже, в 90-х ваш дом взлетал в цене. И, если вы жили где-нибудь в Камдене или Ислингтоне, рост был сумасшедшим. Теперь парень вроде вас уже не сможет позволить себе дом вроде вашего. И для того, чтобы все это получить, ничего не пришлось делать, если не считать поддержку правительства, не способного обеспечить население жильем. Тем не менее нынешние покупатели вынуждены выкладывать огромные суммы, если хотят приобрести дом, гораздо меньше и хуже того, который вы когда-то купили за бесценок. Многие из тех, кто сейчас молод, так до пенсии и не заработают на собственную недвижимость. Они всю жизнь выплачивают ренту какому-нибудь шестидесятилетнему, и без того получающему щедрую пенсию, да еще владеющему двумя-тремя объектами недвижимости, которые можно сдавать. Последствия трагичны. Многие тридцатилетние не уверены, смогут ли они когда-нибудь позволить себе детей.

"Расходы на детей и дом в 70-х, 80-х и в начале 90-х были меньше. Все действительно было дешево"

Может, вы это так и не воспринимаете, но рынок недвижимости Великобритании представляет собой один из самых больших в британской истории трансфертов богатства между поколениями. И, конечно, у нас есть пенсии. Формулы определения размеров ваших пенсий были разработаны в 70-х и 80-х, когда никто не ожидал, что вы будете жить так долго. Вы довольно рано смогли выйти на пенсию по "золотой" зарплатной схеме, от чего совсем не в восторге следующие поколения. Из-за бюджетного недофинансирования ваши государственные пенсии оплачиваются не вами, а теми, кто сейчас ходит на работу. Само собой разумеется, что очень немногие из этих налогоплательщиков в будущем могут рассчитывать на то, что вы получаете сейчас. Специалисты фискального института подсчитали, что доходы пенсионеров будут расти еще лет десять, а потом станут падать — именно к тому времени, когда начнут выходить на пенсию те из нас, кому меньше повезло с недвижимостью.

Нам даже не нужно быть бедными, чтобы почувствовать себя обделенными. Те, кто неплохо зарабатывает, тоже почувствовали на себе потерю некоторых привилегий. Чего стоит неожиданная отмена пособий на детей. Странно, что правительство так много делает для нас в конце жизни и так мало в начале. Разве молодые семьи не важны? Политики же используют детей для того, чтобы толкать речи о будущем.

Для меня это дело принципа. Проблема не в том, чтобы проявить щедрость по отношению к пенсионерам, испытывающим затруднения. Есть еще одинокие, бедные, старые люди, и я им симпатизирую. Моя проблема — очень богатые пенсионеры, превратившиеся в священных коров нашего общества. Почему богатые старички получают субсидию на отопление, когда молодые семьи с трудом наскребают денег на ренту? Понимаю, когда вам за 60, скорее всего, вы не пропустите выборы. Вот правительства и стараются дать этой возрастной группе все, чего она хочет. В хорошие времена это проходит. Но когда нам предлагают программу жесткого (и, как известно экономически грамотным, необязательного) аскетизма, богатство стариков нельзя не принять к сведению. Консерваторы установили в Великобритании нечто среднее между плутократией и геронтократией. Правят 45-летние, выросшие в богатых семьях, которым никогда ни в чем не приходилось полагаться на государство. Их поддерживают пожилые, которые не видят ничего плохого в том, что молодое поколение затягивает пояса — их это никак не коснется.

"Странно, что правительство так много делает для нас в конце жизни и так мало в начале. Разве молодые семьи не важны?"

Я не ожидаю, что зажиточные пенсионеры попытаются как-то изменить положение вещей. Я даже не уверен, что имею право их в этом обвинять. Черт возьми, если бы я получил все что хотел в последние 20 лет жизни, тоже, наверное, развил бы в себе уверенность, что имею на это право. Но меня смешат разговоры о защите пенсионеров, когда 15 секунд в Google достаточно, чтобы понять: во время рецессии они чувствуют себя лучше, чем кто бы то ни было. В былые времена, я сказал бы, что с такими вещами нужно бороться с помощью избирательных урн. Однако своей партии у меня пока нет, а лейбористы превратились в политический эквивалент болезни Крейтцфельда-Якоба. Так что единственным лучом света остается падение цен на недвижимость, наблюдающееся в 2015-м. Впрочем, трудно представить, как нынешняя молодежь сможет изменить систему, работающую в пользу пожилых. Честно говоря, будь мне сегодня 25, я бы задумался о переезде в страну, где передо мной открывалось бы более радужное будущее.

По материалам: The Telegraph
Перевод Марии Бондарь