Молдова требует убрать российских солдат из Приднестровья

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Вместо них спокойствие в регионе должна обеспечивать гражданская миссия ОБСЕ

Related video

Республика Молдова выступает за полный вывод с территории непризнанного Приднестровья российских войск и вооружения, а также настаивает на замене военного контингента миротворческих сил на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Об этом заявила действующий министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман во время выступления на заседании Министерского совета ОБСЕ в Белграде, передает "Укринформ".

"Мы подтверждаем свою позицию о необходимости полного вывода российских войск и вооружения с территории Республики Молдова (Приднестровский регион, – ред.) в соответствии с достигнутыми уже международными договоренностями", - заявила Герман.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнула при этом, что Молдова продолжает настаивать на замене военного контингента миротворческих сил на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей.

Герман также отметила, что Молдова поддерживает деятельность Трехсторонней контактной группы по Украине, и выступает за безоговорочное соблюдение принципов суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках общепризнанных международным сообществом границ, включая суверенную территорию Украины – Крым.

Ранее сообщалось, что власти Молдовы ограничили российским солдатам возможности добираться до Приднестровья. Местные полицейские стали задерживать военнослужащих, добирающихся в расположение контингента.

На территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики расквартированы части 14-й российской армии и склады с вооружениями, где хранятся более 20 тыс. тонн боеприпасов.