Стрельбу в Калифорнии признали терактом

Фото: Reuters
Фото: Reuters

У ФБР есть доказательства того, что атака в Сан-Бернардино была тщательного спланирована

Related video

Федеральное бюро расследований США квалифицировало стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями в калифорнийском городе Сан-Бернандино как теракт, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на CNN.

По словам представителя ФБР, спецслужбы обнаружили доказательства того, что атака в Сан-Бернардино была "тщательного спланирована". Он также заявил, что ФБР известно о сообщении в поддержку группировки "Исламское государство", которое одна из участниц нападения опубликовала в Facebook.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве США сообщало, что одна из участниц атаки, по предварительным данным, присягнула ИГИЛ. При этом американские власти официально не заявляли о связи совершивших нападение с "Исламским государством".

Напомним, 27-летняя Ташфин Малик и ее муж, 28-летний Саид Ризван Фарук вечером 2 декабря открыли огонь в калифорнийском городе Сан-Бернардино, ворвавшись в центр для людей с ограниченными возможностями. Сообщалось, что в этот момент в центре проходило мероприятие с участием коллег Фарука по работе. Погибли 14 человек, еще 17 получили ранения.

Вскоре полицейские задержали машину Фарука и Малик, которые вступили с силовиками в перестрелку и были убиты. На месте стрельбы были также обнаружены взрывные устройства.